Качественный компрессионный трикотаж

С целью профилактики, лечения и восстановления после перенесенных травм и хирургических операций врачи назначают ношение специального компрессионного трикотажа – поддерживающих колготок и послеоперационного бандажа. Наша статья посвящена рекомендациям по их выбору и применению.

Компрессионные колготки для здоровья ваших ног

Компрессионное белье используется для надежной профилактики и лечения варикоза. Польза таких колготок состоит в их способности распределять давление – от более низкого на щиколотку до более высокого на бедро. Благодаря этому вены подтягиваются и сужаются, а нормальное кровообращение восстанавливается. Ноги не будут отекать и уставать.

Во многих случаях женские поддерживающие колготки по своему внешнему виду такие же, как и колготки, предназначенные для повседневного ношения. Поддерживающие колготки имеют разную плотность. Также они бывают:

  • профилактического класса;
  • первого класса компрессии;
  • второго класса компрессии.

Применять колготки профилактического класса рекомендуется тогда, когда ваш варикоз еще в «зачаточном состоянии». По симптоматике это различные неприятные ощущения в голени после работы, например, жжение. Первый класс компрессии предназначен для тех пациентов, у кого уже есть внешние проявления этой болезни. Например, синие капилляры, подступившие к поверхности кожи, пигментация и т. д. Первый класс компрессии обеспечивает давление в лодыжках 15-18 мм.рт.ст, а на бедре – 22 мм.рт.ст. Второй класс компрессии колготок применяется при выдувшихся на поверхность стенках вен. Такая внешняя симптоматика сопровождается отеками и сильными периодическими болями, особенно в ночное время.

Использование послеоперационного бандажа

Еще одним видом компрессионного трикотажа есть послеоперационный бандаж. Он необходим для поддержания брюшной стенки живота в реабилитационный период после хирургического вмешательства либо после травм. Выбирая эффективный бандаж для себя, нужно принимать во внимание такие детали, как наличие ребер жесткости и дополнительных липучек и высоту.

Польза от ношения брюшного бандажа несомненна, ведь он:

  • благоприятствует скорейшему заживлению ран;
  • надежно выполняет функцию поддержки мышц брюшного пресса;
  • снимает излишнюю нагрузку с внутренних органов;
  • способствует быстрейшему возвращению пациента к нормальному ритму жизни.

Подобрать поддерживающие колготки и послеоперационный бандаж поможет врач-флеболог или аптекарь.

admin

Сейчас читают: