Почему молочницу надо вылечить до конца?

Самые очевидные неприятности от молочницы всем известны: совершенно непереносимый зуд, жжение, творожистые выделения, отечность. Все эти симптомы характерны для острой формы молочницы, и когда она случается, женщина, не медля, бежит в аптеку, чтобы избавиться от напасти. Однако нередко широко разрекламированные средства устраняют только ярко выраженные симптомы, но не само заболевание, что может привести к его хроническим формам. Давайте разбираться, почему этого ни в коем случае нельзя допускать.

Полагаясь на советы фармацевта, женщина покупает широко разрекламированные препараты, и… таким образом вполне может оказать своему организму медвежью услугу. Зачастую такой выбор средства или неправильное его применение приводит к тому, что основные симптомы молочницы пропадают, но само заболевание не исчезает, а просто переходит в менее заметную хроническую форму.

Она не дает такой ужасающей картины, не так сильно беспокоит, и с ней многие живут, считая это чуть ли не нормой. Да, есть сухость во влагалище, да, есть дискомфорт, есть неприятные ощущения во время близости, но, в общем-то, все это терпимо, до тех пор, пока не случится новый приступ острой молочницы.

И тут снова все идет по кругу: лечение неподходящими препаратами, прерывание курса на середине, когда симптомы прошли, и опять вялая хроническая беспросветность. А ведь это очень вредно — вот так постоянно носить в себе тлеющий очаг молочницы, потому что грибки, которые ее вызывают — серьезный враг нашего здоровья!

Последствия хронической молочницы
Постоянная активность в организме грибков рода кандида приводит к разнообразным негативным последствиям.

Длительное вялотекущее воспаление слизистой влагалища может пойти «вверх» и распространиться на органы малого таза, приводя к спаечным процессам и, как итог, к бесплодию.
Вещества, выделяемые грибками, день за днем подавляют рост естественной полезной флоры, что усугубляет и без того нездоровое состояние слизистой влагалища.
Метаболиты грибков постепенно всасываются в кровь и оказывают общее токсическое действие на организм. Это может вызвать аллергические заболевания: бронхиальную астму, атопический дерматит, крапивницу. Кроме того, специалисты не исключают и угнетающее действие на психику, в результате чего женщины часто бывают в плохом настроении, подвержены хандре и депрессии.
Грибки из интимной зоны могут заселить анальную область, что приведет к кандидозу кишечника. Кандидоз ЖКТ — это не только постоянный зуд, но и нарушение нормальной работы кишечника, колиты, диареи, дискомфорт.
Кандидоз часто сопровождается развитием герпеса в пораженной зоне, так как иммунная система подавлена.
Ряд исследований последних лет продемонстрировали, что грибки могут способствовать развитию онкологических заболеваний. При хроническом кандидозе существенно возрастает риск развития папилломавирусной инфекции шейки матки, что может привести к появлению злокачественного поражения.
Для беременной женщины опасность невылеченной или хронической молочницы возрастает в разы: при попадании колоний грибка в полость матки велика вероятность инфицирования оболочек плода, что может привести к преждевременному излитию околоплодных вод и прерыванию беременности. В тяжелых случаях бывает и внутриутробное заражение плода. А если дотянуть молочницу до родов, то малыш может подцепить грибок, проходя по зараженным родовым каналам, а это прямой путь к дисбактериозу кишечника и большим проблемам у новорожденного.

admin

Сейчас читают: