Ритуал на сон

Дети не умеют прогнозировать, и не понимают который час, и часто разобраться в своих чувствах тоже не могут. Для этого и нужен ритуал на сон, чтоб каждый раз ребёнок понимал, что после этих действий нужно спать.

Вот слово ритуал мне совсем не нравится. Но как назвать по-другому, кроме как «создание определенных условий и ассоциаций перед сном» в голову не приходит, и раз уж есть такое понятие, то я им пользуюсь. Ритуал, так ритуал.

Зачем он?

См. первый абзац). На самом деле, тема детского сна очень актуальна для молодых мам, так как бессонные ночи и короткие сны на руках днём, никого сильнее и счастливее не делают. С помощью ритуала легче обучить ребёнка самостоятельному засыпанию. Так как дети особо не ориентируются во времени, одинаковые действия каждый раз, готовят их ко сну. Это входит в привычку.

Он нужен и на дневной сон и на ночной, днём около 10 минут, на ночь около 20-30 минут. То есть днём несколько действий, на ночь побольше. Начинать можно с рождения, правда на дневной имеет смысл, когда ребёнок спит не чаще 3 раз в день.

Какие действия можно включать?

Совместная уборка игрушек, укладывание их спать (детки постарше);
Умывание/чистка зубов/купание;
Надевание пижамы (переодевание если днём);
Легкий расслабляющий массаж, поглаживания, тактильный контакт, спокойные пальчиковые игры, объятия;
Питьё смеси, молока, если вы пьёте (главное чтоб после этого были ещё действия, иначе это будет негативная ассоциация на сон);
Совместное закрытие штор, проветривание, выключение света;
Чтение сказки, колыбельная;
Взять игрушку-сплюшку (дополнительная ассоциация на сон, которая всегда с ребёнком, она должна быть безопасной);
Сонная фраза;
Включение белого шума (тут конечно спорно, консультанты по сну рекомендуют, а я вижу смысл только в крайних случаях, и что-нибудь типа морского прибоя или шума леса).

Выберите несколько (или все) действий, и применяйте каждый раз перед каждым сном, тут важна последовательность и постоянство. Вы также можете придумать что-то дополнительно.

И ещё, все люди делятся на аудиалов, визуалов и кинестетиков. Поэтому важно в ритуале задействовать все три способа подачи информации — звуковые, визуальные, тактильные. Тогда ребёнку будет легче воспринимать этот ритуал.

Если я увижу что эта тема актуальна, буду писать больше, а также напишу про наш личный опыт самостоятельного засыпания. Поэтому если вам интересно, не забывайте отметить «да» в конце статьи. Всем спокойных ночей)

admin

Сейчас читают: