Беременность и кризис в отношениях

Рождение ребенка – важное событие для каждой семьи. Радость ожидания, подготовка к появлению малыша и другие приятные события могут быть омрачены кризисом в отношениях, возникшим во время вынашивания ребенка.

Беременность влияет не только на здоровье и психологическое состояние женщины. Изменение гормонального фона, физические изменения – все это ново для девушек, Она также накладывает свой отпечаток на мужское поведение. Результатом становится тяжелая атмосфера дома, отсутствие взаимопонимания, отчуждение и возникновение ссор. Как же бороться с кризисом в отношениях во время беременности?

Проговорите проблему.

Наиболее действенный метод поговорить по душам без криков и скандалов. Женщина должна в открытую рассказать своему партнеру о своих проблемах будь то дискомфорт в физическом или душевном состоянии. При этом, нужно научится не просто жаловаться на проблемы, но и слышать ответ партнера. Важно, чтобы он также рассказал о своих ощущениях. Такой подход может помочь найти корень проблемы и устранить ее без ощутимых потерь. Если самостоятельно сделать это не получается есть психологическая консультация в Киеве, где под руководством опытного психолога вскроется «нарыв».

Исключите критику из отношений.

Да, беременная женщина подвергается частым изменениям настроения и раздражениям. Но, мужчина не должен страдать от этого. Поэтому, прежде, чем переходить на крик и начинать скандал проговорите внутренне проблему. Может она и не такая уж проблема, чтобы раздувать из мухи слона? Если же претензии никуда не уходят, то озвучивать их рекомендуется в нормальном тоне. Как вариант, поиск взаимопонимания можно продолжить на консультации с психологом в Киеве. Вполне возможно, что проблемы появились еще до беременности и просто не были озвучены, а сейчас усугубились.

Принимайте совместные решения.

Некоторые женщины считают, что при беременности к ним нужно обращаться, как к священному сосуду. Это так, но перегибать палку тоже не стоит. Не нужно давить своим состоянием при любой претензии или принятия решения. Не забывайте, что партнер такой же будущий родитель. Поэтому прислушиваться к его мнению тоже нужно.

Глубинные проблемы, которые могли стать причиной кризиса, лучше решать прибегнув к услугам психотерапевта. Несколько сеансов смогут раскрыть истинную причину непонимания супругов и разногласий между ними. Также специалист поможет найти правильное решение и улучшить отношения.

admin

Сейчас читают: