Как начать здоровый образ жизни и тренировки

Пожалуй, не существует женщины, которая не хотела бы видеть в зеркале отражение своего стройного тела.
Но что делать, если набранные килограммы никак не хотят расставаться с хозяйкой?
Многие дамы садятся на диеты, ограничивают себя в еде, мучаются и, наконец – то, не веря в успех, срываются, набрав еще больше.
В настоящее время очень много говорится о здоровом образе жизни и здоровом питании как способе похудеть и поддерживать свой вес на желаемом уровне. Так что же это такое и с чего начать?
Для начала желательно сформировать полезные привычки. Подъем, график питания и перекусов, спорт, отбой. Гораздо проще контролировать себя, когда есть план действий.

Мышление.
Стоит понять, что здоровый образ жизни – это навсегда. Необходимо осмыслить, что именно здоровое питание поможет сбросить и удерживать вес, здоровые привычки сделают фигуру подтянутой. Очень важно замотивировать себя и проявить силу воли, когда захочется скушать бутерброды с сырокопченой колбаской.
Важно не откладывать на завтра решение быть здоровой, а начать действовать, не ища отговорок!

Питание.
Как известно, здоровое сбалансированное питание — это 80% успеха в похудении (не смотря на то, что силовые тренировки (даже с гантелями, в домашних условиях или с собственным весом) крайне желательны. Обязательно следует отказаться от употребления фаст – фуда, полуфабрикатов и бесконечных пирожных. Жареное и копченое тоже под запретом. Всю еду готовят в духовке или мультиварке, колбасы заменяют на нежирное мясо птицы. В рацион добавляют овощи, фрукты.
Питаться необходимо 4 — 5 раз в день, устраивая между приемами пищи перекусы. Это могут быть орехи, творожки и йогурты без добавок.
Важно соблюдать питьевой режим. Свежая негазированная вода должна быть всегда под рукой.
В рационе должны присутствовать белки, жиры и углеводы, однако, важно употреблять их в правильных пропорциях. Полезные жиры содержатся в орехах, морских видах рыбы, растительных маслах. Белок получают из мяса курицы, творога и сыра с низким содержанием жира. Углеводы – это макароны из твердых сортов пшеницы, отрубного и ржаного хлеба, бобовых культур. Рекомендуется не злоупотреблять углеводами на ужин, лучше есть их в первой половине дня.

Пример меню на день:
Завтрак: творожная запеканка
Перекус: фруктовый салат
Обед: Макароны из твердых сортов пшеницы, куриное филе, запеченное с помидором под сырной корочкой
Перекус: натуральный йогурт
Ужин: Тушеные овощи с запеченной рыбой

В промежутках между едой можно пить чай, кофе, компоты. Главное – никакого сахара. Не воспрещается скушать пару долек горького шоколада, но строго в первой половине дня.
Важно! Завтрак всегда должен быть полноценный! Стоит забыть о бутербродах или кофе на голодный желудок. Каши, омлет, сырники или запеканка – идеально для начала дня.

Спорт.

При борьбе с лишним весом обязательны занятия спортом. Какой выбрать? Среди всего многообразия спортивных направлений: силовые тренировки (турники, гантели, штанга, брусья), аэробные тренировки или кросфит, важно не ошибиться.
•Можно отдать предпочтение бегу трусцой. Идеально, если получится заниматься 3 – 4 раза в неделю минут по 40.
•Плавание. Очень энергозатратный вид спорта, поэтому, за 40 минут тренировки сжигается около 400 калорий. Плавать необходимо так же не менее трех раз в неделю.
•Езда на велосипеде. Отличная тренировка на свежем воздухе! Тренировки трижды в неделю по 30 минут придадут мышцам тонус, помогут снизить вес и улучшить настроение.

Тренировки в спортивном зале так же помогут при борьбе с лишним весом. Желательно начинать занятия с тренером, он поможет составить план тренировок, будет следить за правильностью выполнения упражнений. Обязательным условием перед началом упражнений является легкая разминка. Приоритет следует отдавать именно базовым упражнениям, со штангой, гантелями или даже на турнике или специальном тренажере. Турник можно приобрести даже для дома, заказав его в интернете, или купить турник в любом спортивном магазине.
Считается, что аэробные тренировки в зале лучше всего помогают сбросить вес. Так же они укрепляют сердечно – сосудистую систему, увеличивают выносливость, снижают давление. Такие тренировки проходят на тренажерах — беговая дорожка, эллипс, велотренажер.
Силовые упражнения тоже должны присутствовать. Они способствуют укреплению всех групп мышц, тело становится подтянутым и стройным. Для тренировок используют гантели, штанги с блинами, бодибары. Из всех упражнений, лучше всего выполнять базовые упражнения, именно со штангой, бодибаром или гантелями. Именно эти снаряды являются одними из самых эффективных. Купить гантели достаточно просто, в любом городе или регионе страны: Хабаровском крае или центральном регионе России.

Самое приятное, что во время силовых тренировок калории сжигаются не только в процессе, но и продолжают сжигаться еще на протяжении нескольких часов. А восстановление продолжается еще несколько дней. И в это время наблюдается повышенная трата калорий и ускорение обмена веществ.

admin

Сейчас читают: