Зачем делать пластику уздечки губы

Человеческий организм — сложная система, которая должна работать исправно и самостоятельно справляться с внешними и внутренними трудностями, однако не редкими стали ситуации, когда развитие отдельных органов или даже систем нарушено. Такое положение дел обусловлено сложной экологической ситуацией, генетическими особенностями строения организма и многими другими факторами, которые проявляются в подобных ситуациях. Можно сказать однозначно, что найти корень проблемы бывает очень сложно, а вместе с тем и осложняется ее устранение.

Однако, далеко не все ситуации необратимы. Многие недостатки внешности или аномалии развития органов можно устранить, приложив относительно незначительные усилия, как со стороны доктора, так и со стороны пациента. Одной из такой проблем может стать расположение и особенности формирования уздечки верхней губы, которая способствует нормальному развитию зубов и речевого аппарата.

К сожалению, подобная особенность организма — врожденная и ее важно устранить как можно раньше. Если проблему не решать у ребенка может осложняться процесс грудного вскармливания, в силу того, что верхняя губа, наряду с языком принимает активное участие в сосании молока, а если есть проблема в данной области, вполне вероятно, что ребенок не сможет это делать правильно, а следовательно — не получит достаточное количество молока из груди матери.

В процессе развития и роста ребенка, уздечка верхней губы может влиять на процессы формирования зубов и речь ребенка. Так, гласные протяжные звуки у малыша могут выговариваться не полностью или быть исковерканными. Не менее неприятная проблема — это значительное расширение передних резцов, из-за появления широкой расщелины между ними. В такой ситуации — решение проблемы значительно осложняется и несет не только эстетичный, но и функциональный дефект.

Часто проблема формирования уздечки верхней губы обнаруживается сразу после рождения, в силу, перечисленных выше факторов. Так, неонатолог может принять решение самостоятельно провести пластику уздечки губы, которая считается малоинвазивной операцией и легко переносится младенцем. Однако, в силу существования рисков, как и для всех оперативных манипуляций, проведение подобной процедуры следует проводить в возрасте 7-8 лет. Именно этот период позволяет ребенку справиться с проблемой быстро и максимально безболезненно, при этом не ощущая длительного дискомфорта.

Более важным становится тот момент, что своевременная пластика уздечки губы позволит прорезывающимся зубам сразу же стать в правильное положение, а это упростит процесс формирования прикуса и других стоматологических нюансов, вот стоматология в которой можно выровнять зубы Кроме того, ребенку просто не придется длительно использовать брекеты или пластины, для выравнивания зубов. Важно понимать, что показанием к проведению такой процедуры не становится чисто косметический дефект, здесь вопрос в первую очередь заключается в здоровье пациента, а значит необходимость проведения процедуры следует рассматривать исключительно после консультации с доктором.

К сожалению, далеко не все родители понимают сложности, которые может нести за собой неправильно сформированная уздечка губы, а следовательно — считают, что пластика уздечки губы — абсолютно бесполезная процедура, но это далеко не так. Каждый ответственный родитель должен понимать, что проблем связанных с этой областью — масса — от кариеса, до нарушения деятельности речевого аппарата, а значит — решать проблему нужно обязательно.

Если педиатр, или стоматолог указывает на существование проблемы, следует задуматься об этом как можно раньше и подобрать высококвалифицированного пластического хирурга, который компетентен в данном вопросе и может помочь ребенку избавиться от этой проблемы. Важно также понимать, что во взрослом возрасте, исправить такую ситуацию будет гораздо сложнее и болезненнее, а это лишний стресс и переживания для человека и этого вполне можно избежать.

admin

Сейчас читают: