Клюква садовая – ценная лесная ягода на загородном участке

Всем нам известна полезная дикорастущая ягода – клюква. Растет она в лесу в хорошо увлажненных местах, на торфяных топях, вдоль берегов озер и болот. Это растение – кладезь витаминов и микроэлементов, которые так необходимы нашему организму.

Однако, любителям ягод вовсе не обязательно ехать в лес, чтобы запастись этой удивительной ягодной культурой – получить хороший урожай клюквы сегодня можно и на собственном приусадебном участке. Для этого нужно приобрести качественный посадочный материал https://yaskravaklumba.com.ua/stati-i-video/sazhentsy/kliukva-sadovaia-krupnoplodnaia-posadka-i-uhod, создать растению условия, максимально приближенные к природным и обеспечить соответствующий уход.

Описание клюквы: полезные свойства и особенности

Клюква – это вечнозеленый полукустарник из семейства вересковых. Растение имеет стержневую корневую систему, вырастает в высоту от 20 до 50 см, выпуская тонкие побеги горизонтального и стелющегося типа. Зацветает клюквенный кустарник в конце мая – начале июня: на длинных плодоножках расцветают мелкие розоватые цветки, а в середине сентября уже появляются плоды – небольшие кислые ягоды ярко-красного цвета.

Ягоды клюквы обладают удивительными лечебными свойствами и содержат в себе большое количество полезных веществ, они не являются высококалорийными и, практически, не имеют жиров и углеводов. Из-за большого содержания в плодах витамина С, клюкву часто называют «северным лимоном», что делает ее незаменимым средством профилактики простудных заболеваний.

Плоды клюквы применяются для лечения многих желудочно-кишечных расстройств и сосудистых заболеваний, они способны успокаивать нервную систему, усиливать аппетит, восстанавливать силы после болезни, помогают избавиться от лишнего веса, а также замедляют процессы старения организма.

Клюквенный кустарник отличается морозостойкостью и неприхотливостью. Его достаточно легко выращивать в условиях приусадебного участка. Особенностью растения является возможность плодоносить на одном месте в течение многих лет. Урожайность клюквы будет зависеть от выбранного сорта, грамотной посадки и правильного ухода.

Выращивание садовой клюквы. Основные правила посадки

В природных условиях клюква хорошо растет на открытых участках высокой влажности, поэтому для ее выращивания следует создать аналогичную среду.

Место для посадки выбирайте солнечное и хорошо освещенное (в затененных местах существенно снижается урожайность), с высоким уровнем грунтовых вод. Идеально подойдет территория рядом с водоемом, хорошо защищенная от ветра.

Клюква достаточно требовательна к почве, поэтому ей нужна только водопроницаемая, легкая, хорошо аэрированная, богатая гумусом кислая почва. Если же грунт на вашем участке не отвечает этим условиям, тогда необходимо заменить его на глубину 40 см торфом, перемешанным с лесным гумусом, песком, хвоей из леса и листовой землей.

Сажать клюкву необходимо ранней весной (в конце апреля), когда земля прогреется на глубину около 10 см. Однако почву стоит подготовить еще осенью, до наступления первых холодов.

Перед посадкой культуры в грунт, подготовленный участок необходимо пролить слегка теплой водой. Затем нужно:

  • выкопать посадочные лунки (расстояние между ними 20 см);
  • на дно уложить дренаж из гальки или щебня;
  • насыпать немного увлажненной и удобренной почвенной смеси;
  • в каждую лунку поместить по два саженца;
  • присыпьте землей, но не утрамбовывайте и обильно полейте;
  • замульчируйте место посадки крупнозернистым песком (слой 5 см).

Первые плоды у клюквы появятся только через 2-3 года, а полноценный урожай вы сможете собрать еще через год. До наступления этого времени растение будет служить украшением ландшафта в вашем саду.

Уход за клюквой

Выращивать клюкву абсолютно несложно. Главное, своевременно производить стандартные мероприятия по уходу за растениями, которые растут в открытом грунте.

Для активного роста клюквенного кустарника необходимо первые 10 дней после посадки растение обильно поливать. Как только появятся первые ростки, большого количества воды клюкве не понадобиться, ей будет достаточно, чтобы почва была хорошо увлажненной.

Как только ранней весной зазеленеет кустарник, нужно его немного подрезать и проредить. Также важно регулярно рыхлить почву возле клюквы и своевременно удалять сорняки.

В середине лета тщательно следите за тем, чтобы не пересыхала почва, а для поддержания кислой среды в грунте – в воду для полива нужно добавлять немного лимонной кислоты или уксуса.

Клюква является вовсе не требовательным к грунту растением, однако ее стоит периодически подкармливать минеральными удобрениями. Для этого лучше использовать готовые комплексные минеральные удобрения с микроэлементами предназначенные для вересковых растений.

Следуя достаточно простым правилам выращивания и ухода за клюквой, вы непременно сможете обеспечить себя этими чрезвычайно полезными и витаминными ягодами.

admin

Сейчас читают: