Основные принципы лечения геморроя

Геморроем называют патологию ректальных сосудов, которая проявляется увеличением геморроидальных узлов и их выпадению из ануса. Перерастяжение вен прямой кишки возникает из-за застоя крови в органах малого таза. В наше время эта патология довольно распространена. Принято считать геморрой — уделом пожилых людей, но это далеко не так. Этим неприятным заболеванием могут страдать молодые люди.

К причинам, провоцирующим развитие этого заболевания относятся: частые и долгие засаживания на унитазе, сильные натуживания при запорах, тяжелый физический труд, сидячий и малоподвижный образ жизни, беременность или роды, врожденная наследственная слабость вен.

Каковы же симптомы этого заболевания.Возникающие неприятные болезненные ощущения при походе в туалет, ощущениях инородного тела в заднем проходе, кровь в кале из увеличенных геморроидальных сплетений. Может иметь место зуд, жжение. Если геморроидальное узловое сплетение тромбируется, то боль возникает не только при сидении, ходьбе, но даже и в покое.

Диагностика геморроя, как правило, не представляет затруднений. Она сводится к тому, чтобы определить тяжесть процесса, его стадию, а так же исключить более серьезные заболевания в прямой кишке.

Геморрой имеет стадийность течения:

1 стадия — появление кровянистых выделений в стуле, геморроидальные узлы не выпадают.

2ая стадия характеризуется выпадением узлов, но вправляются они самостоятельно.

При 3ей геморроидальные узлы необходимо вправлять в прямую кишку вручную, так как самопроизвольно они уже не вправляются. Вначале геморроидальные узлы выпадают только во время дефекации, в последующем при любом действии сопровождающимся увеличивающим внутрибрюшное давления, к примеру, во время поднятия тяжестей, кашле и т д.

4ая стадия -узлы подвергаются выпададению постоянно и вправление их в анальное отверстие невозможно.

Осложнениями геморроя являются тромбозы гемороидальных узлов.

Терапия геморроя должна проводится комплексно. И бесспорно направлена на возможные причины, приведшие к его возникновению. Если пациент страдает запорами необходимо наладить работу кишечника. Если в болезнь вызвана сидячей работой или наоборот изнуряющим физическим трудом, то нужно в корне пересмотреть свой образ жизни и постараться свести к минимуму все провоцирующие факторы. Непосредственно терапия включает в себя применение лекарственных препаратов, а также, хирургическое. На начальных стадиях заболевания в лечения используют, в первую очередь препараты снимающие болевой синдром, так же препараты борющиеся воспалением и отечностью, тромболитические, кровеостанавливающие и флеботонические средства. Обязательно необходима терапия, улучшающая тонус вен – это флеботонические препараты, например на основе действующего вещества — троксевазина. Борьба с тромбозом узлов требует лечения антикоагулянтами, к таковым относятся мази в состав которых входит гепарин. При сильно запущенных стадиях прибегают к хирургическому лечению.

Метод оперативного лечения по удалению самих узлов называют геморроидэктомией. Сама операция очень эффективна, но послеоперационный период и восстановление приносит немало страданий.

Существуют также малоинвазивные способы лечения с применением электрокоагуляции, лазера, склеротерапии. Они более щадящие по сравнению с традиционной геморроидэктомией, их используют при начальных стадиях заболевания и конечно если это позволяет оснащение медицинского учреждения. При склеротерапии вводится препарат выполняющий роль блокатора кровотока в узле. Принцип воздействия фотокоагуляции основывается на формировании ожога на узле, после чего он отпадает через сутки.

Геморрой интимная болезнь, которой, как правило люди стыдятся, но нужно понимать, что самолечение не только ни приведет ни к чему хорошему, но и может усугубить проблему. К счастью, современная медицина успешно лечит данный недуг. Не нужно ждать осложнений, терпеть страдания, которые причиняет болезнь, нужно обратиться к специалисту. врач проктолог киев занимающиеся этой областью медицины называются проктологами.

admin

Сейчас читают: