Женские болезни

В наше время медики насчитывают десятки женских заболеваний. Но все они подразделяются на три группы: воспалительного характера, гормональные, а также дистрофического и гиперпластического характера.

Женские болезни воспалительного характера вызваны различными патогенными микроорганизмами. По виду микрофлора делится на специфическую, вызывающую гонорею, туберкулез, сифилис, микоплазмоз и неспецифическую флору, которая попадает в половую сферу из внешней среды и по крови.

Источником внутренней инфекции могут служить кариес зубов, хронические ангины, гайморит, другие хронические инфекционные заболевания. Воспалительные заболевания поражают не только взрослых женщин, но и молоденьких девочек и девушек. С каждым годом женские заболевания становятся моложе. У детского и подросткового гинеколога появились заботы, с которыми ранее практически никто не сталкивался. Конечно, это связано с ухудшением экологической ситуации в мире, внедрением химической продукции во все сферы деятельности человека. Бесконтрольное применение антибиотиков приводит к увеличению устойчивых видов микроорганизмов. С каждым годом все сложнее лечить инфекционные заболевания, в том числе и гинекологические.

Женские болезни гормонального характера также провоцируются нестабильной экологической ситуацией, психологическими факторами, стрессами, наследственной предрасположенностью. Гормональные гинекологические проблемы вызываются не только половыми железами. Гормональный фон зависит от совокупности работы всех эндокринных желез. Если дает сбой одна железа, то страдает весь организм.

Женские болезни третьей группы могут возникать как последствие воспалительных и гормональных заболеваний, так и самостоятельно. К этой группе относятся кисты https://32dent.ua/udalenie-kisty-zuba, опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные. Дистрофические перестройки в матке и шейке матки включают в себя эрозии, эндометриоз и другие подобные заболевания.

Многие болезни имеют схожие симптомы. Отличить их, установить точный диагноз, назначить правильное лечение может только специалист. Самолечением вы только ухудшите ситуацию. Своевременное лечение под наблюдением врача позволит сохранить здоровье. Не стоит забывать, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Будьте здоровы.

admin

Сейчас читают: