Как выявить диабет на ранних стадиях?

Просыпаясь по утрам, у большинства из нас есть определённый график: пойти умыться, сделать зарядку, подготовиться к работе или к учёбе. И так каждый день, одно и то же. Мы с нетерпением ждём выходных, которые разбавят наши будни, но в этой рутине зачастую забываем о своём самочувствии. А ведь это так важно и хорошо чувствовать себя здоровым!

Конечно, каждый из нас может простудиться или иметь какие-нибудь врождённые болезни, но гораздо хуже, когда новые болезни пристают к организму. Мы считаем, что все болезни появляются из-за стрессов. Да, это так, ведь когда мы находимся в плохом настроении или сильно часто переживаем за что-то или кого-то, то мы, таким образом, разрушаем нашу иммунную систему. Из-за этого предоставляется свободный вход для бактерий и различных родов болезней. Но от некоторых болезней никто не застрахован, даже если вы будете весёлым и спокойным человеком. Вот, к примеру, такая болезнь, как сахарный диабет может начаться по ряду причин, к которым следуют отнести:

1. Гормональные сбои;

2. Болезни поджелудочной железы;

3. Изменение рецепторов инсулина;

4. Низкий уровень витамина D в организме.

Диабет – безусловно, коварная болезнь, а его ранние стадии редко сопровождаются болезненными ощущениями и не часто имеют выраженные симптомы, но вот анализ на гликозилированный гемоглобин позволяет выявить болезнь на самых начальных этапах развития. Перейдя по ссылке https://medlabtest.ua/ru/patients/analizy/glikozilirovannyj-gemoglobin-hba1c можно узнать подробно об этом анализе, стоимости, местах, где его можно провести, а также узнать показания к назначению.

Гликированный гемоглобин – один из важнейших показателей биохимического характера

Да, медицина продвинулась на много шагов вперёд, и пусть ещё она не нашла лекарств от рака, СПИДа и сахарного диабета, но есть все возможные анализы, которые помогут предотвратить их развитие, а зачастую на ранних стадиях уничтожить недуг на корню. Вот так и анализ на гликированный гемоглобин является очень важным для людей, которые не только хотят предотвратить появление сахарного диабета, но и для тех, кто хочет узнать, поддерживается уровень сахара в пределах близких к нормам. Гликированный гемоглобин можно обнаружить в крови любого человека, но только у больного сахарным диабетом показатели анализа будут значительно завышены. И большим преимуществом данного исследования является то, что для человека не нужно никакой специальной подготовки для сдачи анализа.

Когда нужно сдавать кровь на гликированный гемоглобин?

Как мы писали выше, сахарный диабет может проходить бессимптомно, но зачастую, больной может увидеть некоторые изменения в себе, а именно:

1. Частая сухость во рту, большое употребление воды (до 4-5 литров за сутки);

2. Беспричинное снижение веса;

3. Обильные мочеиспускания;

4. Быстрая утомляемость, раздражительность;

5. Покалывание подушечек пальцев рук;

6. Тошнота, а иногда рвота;

7. Повышенное давление.

При этих симптомах вам уже стоит подумать: «А не стоит ли мне пойти к врачу на обследование?». Анализ на гликозилированный гемоглобин можно сдать в любое время, без разницы на пустой желудок берётся кровь или после употребления еды, принимаете вы какие-либо препараты или нет. Те люди, которые страдают диабетом, анализы желательно сдавать в зависимости от того, как хорошо держится показатель. Если HbA1C ниже уровня 5.7%, то заболевание отсутствует, и риск сводится к нулю. В таком случае, кровь следует сдавать раз в год или в два года. Если показатель HbA1C равен 7%, то анализы необходимо делать раз в полгода.

Как проводится исследование?

При анализе, берётся венозная кровь. Хоть и нет каких-то строгих правил, но лучше, когда вы сдадите кровь утром, не нагружая организм едой или физическими нагрузками. Технология забора крови, наверняка знакома уже многим. Врач берёт вакуумный контейнер, прокалывает игрой вену и производит забор крови. Результаты анализов в лабораториях обычно бывают готовы через сутки. Результаты помогут врачу определить тип диабета (если он обнаружен), а также контролировать течение болезни. Небольшие процентные увеличения от нормы можно скорректировать, если изменить рацион питания и вести здоровый образ жизни. Но если значения сильно превышают нормальные показатели, то в вашем организме протекают патологические процессы.

Подведя итог, можно сказать, что для того, чтоб минимизировать шансы возникновения заболевания диабетом, следует следить за рационом питания. Но если врач уже поставил диагноз, то одной диетой не обойтись. В таком случае вам будут назначен ряд обследований и индивидуальное лечение. И если будет назначено правильное лечение, то можно долго жить полноценно, периодически проверяя сахар в крови.

admin

Сейчас читают: