Экономия в действии: как тратить на шопинге меньше и всегда выглядеть стильно

Не спускать много денег на шопинге, но всегда выглядеть модно, красиво и стильно – наверное, несбыточная мечта многих модниц. Но почему же несбыточная? А скорее всего потому, что ты еще не читала нашу статью. Вот сейчас прочитаешь и узнаешь простые правила, как тратить мало, а одеваться великолепно, и все станет вполне реально!

Первое – приведи дом в порядок. «Причем здесь уборка?» — подумаешь ты, а вот причем: как только ты расставишь все вещи по своим местам, ты увидишь полную картину своего гардероба. Возможно, о существовании какой-то вещицы ты уже забыла и планировала купить что-то подобное, а теперь избежишь лишних трат. Особенно это касается мелких аксессуаров, косметики и т.д. Очередная заколочка с бусинами порадует тебя по пути домой, а потом ты обнаружишь еще штук пять таких в сумочке, косметичке и еще где-то… А ведь этого можно было избежать.

Второе – старайся не покупать одежду на один раз. Корпоративная вечеринка, свадьба одноклассницы, день рождения любимой тети. Этот список праздников можно продолжать бесконечно, и на каждый ты хочешь одеться «с иголочки» и по последнему слову моды. Но зачем тратить деньги (часто немалые) на одежду, которую ты наденешь всего один раз, если, например, можно взять платье на прокат или взаймы у подруги. Покупай только те вещи, которые ты сможешь носить потом, комбинируя с другой своей одеждой. То же самое касается гонитвы за минутными трендами, меняющимися изо дня в день, – останови свой выбор на тех модных тенденциях женской одежды, которые по прогнозам стилистов будут актуальны хотя бы несколько сезонов.

Третье – составляй план покупок и четко ему следуй. Заранее обдумывай, чего не хватает в твоем гардеробе и где примерно это можно купить, можешь даже составить желаемый бюджет на шопинг. Так ты убьешь сразу несколько зайцев: потратишь меньше времени, не бегая по всем магазинам без разбора в поисках непонятно чего, приобретешь только действительно нужные тебе вещи и сэкономишь деньги.

Четвертое – сравнивай все цены. Не поддавайся соблазну купить платье своей мечты в первом попавшемся бутике, возможно в других магазинах оно стоит дешевле, зайди еще в несколько подобных магазинчиков поблизости. Особенно это правило касается периода скидок и распродаж в магазинах с женской одеждой, ведь в это время конкуренция особо велика и у тебя есть все шансы ощутимо сэкономить. Но не стоит терять бдительность, увидев возможность купить три вещи по цене двух ради большей скидки. Так ты рискуешь потратить больше, чем планировала, и захламишь свой шкаф ненужной одеждой, которую берешь «в нагрузку».

Пятое – не беги на шопинг в день зарплаты. Уж очень высока вероятность бесконтрольных и необдуманных покупок с крупной суммой в кармане. Лучше всего ходить за покупками примерно за неделю до зарплаты, когда ты уже тщательнее взвешиваешь необходимость каждой покупки и избегаешь спонтанных трат. Кроме того, расплачиваться лучше всего наличными, а не кредиткой. Психологи подметили, что расставаться с материальными деньгами морально сложнее, чем с виртуальными.

Вот видишь, все так просто. Будь стильной с минимальными затратами, и пусть тебе всегда будет что надеть!

admin

Сейчас читают: