Тошнота во время беременности: как справиться с токсикозом

Около 75% будущих мам на ранних сроках беременности подвержены тошноте – признаку раннего токсикоза беременных. Это не слишком приятное явление очень сильно изматывает молодую женщину, лишая ее возможности насладится периодом ожидания малыша. Как можно справиться с токсикозом и вернуть себе краски жизни?

Первые признаки токсикоза – неприятие запахов, утренняя тошнота, из-за которой вы не в состоянии подняться с постели, сильное слюноотделение, сонливость и разбитость во всем теле, потеря аппетита. Среди причин токсикоза медики называют повышение уровня гормона эстрогена, пониженный иммунитет и наследственность. Начинается ранний токсикоз обычно на 5-6 неделе и длится примерно до 12 недели беременности. Тяжелые случаи протекания токсикоза требуют наблюдения врача.

Как можно облегчить состояние беременной во время токсикоза? Чтобы чувствовать себя лучше, вам сейчас необходимо полноценно отдыхать. Спите не менее 8-10 часов. Каждый день обязательно гуляйте на свежем воздухе не менее 1 часа. Чтобы предупредить утреннюю тошноту, сразу же после пробуждения съешьте что-нибудь не слишком тяжелое – крекер, печенье, сухарик, яйцо, кусочек сыра или сушеного яблока.

В течение дня старайтесь чаще перекусывать. Ешьте понемногу и те продукты, на которые у вас нет отрицательной реакции: йогурты, орешки, сухофрукты. Постарайтесь придерживаться правильного рациона: больше растительной пищи и каш, избегайте жирного мяса, копченых, острых и соленых продуктов. И запомните, вас тошнит от тех продуктов, которые вам сейчас противопоказаны – так организм заботится о здоровье малыша.

Попросите родственников и мужа в этот период не пользоваться парфюмерией, не готовить резко и специфично пахнущие блюда, и ни в коем случае не курить в вашем присутствии.

Что же касается самого питания, постарайтесь придерживаться советов врачей. Например, если вы раньше старались не смешивать белки и углеводы, то сейчас нужно забыть об этом правиле. Именно такое сочетание подарит вам энергию для повседневной деятельности.

Употребляйте больше жидкости – молока, соков, чистой воды, травяных чаев. Справиться с проявлениями токсикоза вам поможет чай с ромашкой, мелиссой, мятой или имбирем. Однако если у вас уже появились отеки, по поводу допустимого ежедневного количества жидкости нужно проконсультироваться с врачом.

Хорошо унимают тошноту во время беременности кислые сухофрукты, соки и фрукты – апельсины, мандарины, зеленые яблоки. Не бойтесь их есть, но соблюдайте одно правило – все должно быть в меру!

admin

Сейчас читают: