Что сделать перед сном сегодня, чтобы похудеть завтра?

Вечернее время во многом – священное. Именно тогда мы можем окончательно расслабиться после трудового дня, посмотреть любимый фильм или лениво полистать ленту в соцсетях. Но есть и еще кое-что, что вы можете сделать: «запрограммировать» свое тело на похудение.

Делимся несколькими простыми советами.

Займитесь спортом

Сделайте перед сном растяжку. Она помогает снять мышечное напряжение, которое накапливается за день, и снижает уровень стресса, помогая быстрее расслабиться и легче заснуть. А именно стресс провоцирует нас на переедание.

Если времени и энергии у вас хватает больше, чем на стретчинг, сделайте полноценную тренировку. Мнение, что поздние занятия спортом не дадут уснуть, всего лишь миф. Американский национальный фонд сна доказал, что 60% людей не испытывает подобных проблем даже если занимались незадолго до укладывания в кровать. Вместе с потом организм очищается от шлаков и токсинов, настраивается на ускоренный метаболизм и провоцирует выработку эндорфинов – гормонов радости, что также минимизирует стресс. Вместо спорта на ночь вы можете выбрать и другие программы коррекции фигуры – обертывания, аппаратные и массажные методики.

Пересмотрите свой рацион

Если в вашей жизни достаточно физической активности, несколько раз в неделю можно на ночь выпивать протеиновые коктейли – они ускоряют метаболизм и способствуют наращению полезной мышечной массы.

Что касается полноценного ужина, то лучше из него исключить соль и специи в больших количествах – на утро они провоцируют отечность и замедляют микроциркуляцию, вес будет набираться охотнее.

Приготовьте спальное место

Во сне вырабатывается гормон мелатонин, регулятор суточных ритмов. Благодаря нему наш организм омолаживается и обновляется, мы просыпаемся отдохнувшими и энергичными. Но этого не произойдет, если сон будет плохим. Засыпать нужно в абсолютно темном помещении без дополнительных источников света и шума (то есть не под телефон или телевизор). Комнату лучше за 20-30 минут проветрить – крепче всего спится в прохладной комнате. Также очень важна подушка – голова на ней должна лежать прямо, а шея не искривляться. Учитывайте, что если вы привыкли спать на боку, нужно использовать более жесткие, но тонкие подушки. Национальный Институт здоровья опубликовал интересные данные: те, кто спит при температуре 19°C, сжигает на 7% больше калорий, чем те, кто засыпает при 24°C.

admin

Сейчас читают: