Виды и достоинства отопительного оборудования

Чтобы жизнь в доме была удобной, его жильцам нужно тщательно продумать и обустроить систему отопления. В первую очередь необходимо заказать отопительное оборудование. Для этого существует несколько вариантов. Самые популярные из них – твердотопливные и газовые котлы.

В чем преимущества котлов на твердом топливе?

К плюсам использования твердотопливных котлов многие владельцы недвижимости относят экологичность, сниженную до минимума опасность пожара, наличие в свободном доступе любых видов твердого топлива, а также независимость от электрической сети. Пользователь может самостоятельно регулировать длительность работы оборудования и интенсивность горения топлива в нем.

Среди других преимуществ твердотопливных котлов нужно выделить:

  • внутри котла сгорает до 99% загруженного в него топлива – это дает возможность экономить сырье для дальнейшего использования оборудования;

  • благодаря почти полному сгоранию топлива владелец может реже проводить чистку топки от остатков брикетов или дров;

  • при правильном монтаже риск взрыва котла сведен к минимуму;

  • топливо для котла можно получать практически бесплатно – для этого достаточно договориться с работниками пилорам о поставке отходов.

Среди недостатков твердотопливных котлов можно выделить только необходимость их регулярной загрузки и возможное попадание незначительного количества дыма из топки в помещение при очередной закладке угля или древесины.

Плюсы и минусы газовых котлов

Купить газовый котел сегодня может каждый. Среди главных достоинств отопительного оборудования этого типа нужно выделить:

  • всего один котел сможет обеспечить теплом большой по площади жилой и коммерческий объект;

  • газовые котлы демонстрируют высокий КПД. Они отдают гораздо больше энергии, чем потребляют;

  • владелец может не следить за горением, так как газ подается непрерывно. Если пламя внутри оборудования погаснет, специальный датчик зажжет новую искру для горелки. За это в конструкции отвечает система электрического розжига.

При выборе газового оборудования нужно помнить, что его можно подключать только к правильно спроектированной магистрали. В ней должна быть предусмотрена система непрерывного отвода получаемых отходов – отработанных газов. Подключать оборудование самостоятельно можно только в том случае, если у владельца недвижимости есть необходимый опыт.

admin

Сейчас читают: