Как правильно выбирать пряжу для вязания?

Как правильно выбирать пряжу для вязания?

Для чего современные женщины вяжут? Правильно, для удовольствия, для того чтобы реализовать свой творческий потенциал, выразить себя как дизайнера, любителя моды, почитателя хэндмейда. Вязание на сегодня — один из самых популярных видов ручного творчества. Вязать можно:

  1. обычным или круговыми спицами,
  2. на четырех спицах,
  3. крючком.

Но главное, чтобы нитки для определенного вида вязания была выбрана правильно. Это 90 % успеха и об этом знает каждая опытная вязальщица.

Для кого вяжем и что вяжем

Прежде чем начать выбирать пряжу нужно определиться, что будем вязать, для кого будет вывязываться изделия. Ведь для детей подбирается один одна пряжа, для взрослых людей совершенно другой вид ниток. Для лета потребуются хлопковые нитки, легкая дышащая пряжа. Но вот для зимы лучше брать шерстяные нитки, альпаку или нити мериноса.

Какая пряжа подходит для вязания?

Важно помнить, что вязания носков для взрослого человека подразумевает использование достаточно толстой нити. В идеале брать нить, изготовленную из шерсти овцы, которая называется “деревенская”. Да, такая нить достаточно толстая, колючая, не всегда имеет красивые и яркие оттенки.

Зато из деревенской пряжи носки всегда получаются очень теплые. Многие говорят, что деревенская пряжа обладает целебным эффектом, носки из такого материала имеют функцию микро массажа, прекрасно согревают и массируют ноги благодаря тому, что покалывают ступни ног. Как следствие:

  • улучшается циркуляция крови в ступнях,
  • ноги быстро согреваются,
  • человек чувствует себя комфортно, тепло и уютно.

Какая понадобится пряжа для вязания детских вещей?

В настоящее время детские вещи вывязываются из полушерстяной нити. Не удивляйтесь, обычно для малышей никогда не берётся стопроцентная шерстяная колючая нить. Да, на самом деле такая пряжа колет, ребёнок получает некий дискомфорт, плачет, капризничает, отказывается носить такую одежду.

Если она полушерстяная, то есть наполовину смешана с синтетическим и мягкими нитями, детские штанишки, кофточки, носочки, шапочки шарфики получаются очень мягкими, комфортными в носке. Полушерстяная пряжа:

  • хорошо греет,
  • она приятная к телу,
  • не раздражает нежную кожу малыша.

Поэтому, подбирая пряжу в инетрнет магазине https://mnogonitok.com/prjazha-dlja-vjazanija для ребёнка, обязательно ориентируйтесь на мягкость нитей, не забывая о том, что дети — это особая категория людей, чувствительная к неприятным ощущениям.

admin

Сейчас читают: