Особенности и достоинства флизелиновых обоев

Какие качества ценятся в отделочном материале? Его безопасность для здоровья, а также удобство работы с ним и получение качественного результата при его применении, флизелиновые обои сочетают в себе все эти достоинства.

Такие обои изготовляют из волокон целлюлозы. Их пропитывают полимерным составом, прессуют и получают на выходе нетканое полотно. В результате материал приобретает такие особенности как: огнестойкость, прочность, плотность, износостойкость и паропроницаемость.

Производители выпускают три вида флизелиновых обоев.

Полностью выполненные из флизелина. Покрытие стоит из нескольких гладких слоев основы, на которую наложен верхний декоративный слой флизелина. Его часто делают рельефным или тисненым.

Обои на основе из флизелина. В этом случае флизелин выступает в роли основы. Декоративный слой выполняют из бумаги, текстиля, винила. Качества, цену, внешний вид таких обоев определяет именно материал, который использовали для создания верхнего слоя.

Обои флизелиновые под покраску. Этот вид обоев наклеивают на стену, а потом сверху покрывают краской. Материал производят с гладкой или фактурной поверхностью.

Какими достоинствами обладают флизелиновые обои?

Плотностью и эластичностью. Это позволяет скрыть под слоем материала незначительные дефекты на поверхности стен. При усадке здания обои сохраняют свою целостность, а также маскируют микротрещины в местах стыков стен.

Воздухопроницаемостью, а также паропроницаемостью. Обои с виниловым покрытием такими качествами уже не обладают, но производителями уже выпускаются виниловые обои с микроперфорацией финишного слоя. Такой метод восстанавливает проницаемость материала для воздуха и влаги.

Экологичностью. Целиком флизелиновые обои, обои с верхним слоем из бумаги, текстиля безопасны для здоровья. Экологичность материала с виниловым покрытием находится в зависимости от добросовестности производителя. Важно при покупке проверять сертификат качества у продавцов на продукцию.

Удобством работы при наклеивании. Клей наносится на стены, а обои накладываются на их поверхность сухими. В результате материал не деформируется, не усаживается при высыхании клея.

Пожаробезопасностью, огнестойкостью.

Легкостью демонтажа покрытия. Обои легко снять со стен без предварительного размачивания. Зачастую достаточно удалить декоративный слой из бумаги, винила, а нижний флизелиновый слой оставить в качестве основы, которая укрепляет и выравнивает стены.

Быстротой обновления интерьера. Обои под покраску легко перекрасить в новый цвет. Такую процедуру качественно наклеенное покрытие выдерживает до 10 раз с сохранением орнамента или имитации декоративной штукатурки.

Простотой ухода. Поверхность обоев очищают пылесосом, слегка влажной тканью. Если верхний слой состоит из винила, то покрытие можно мыть с моющими средствами.

Универсальностью. Покрытие можно наклеивать на оштукатуренные стены, бетонные или гипсокартонные, бумажные, деревянные поверхности.

У флизелиновых обоев есть свои недостатки.

Флизелин – это полупрозрачный материал. Если декоративный слой не отличается достаточной плотностью, то сквозь него будет просвечивать неоднородный цвет стены. Перед поклейкой стоит при хорошем освещении приложить покрытие к поверхности, оценить степень видимости сквозь него пятен после шпатлевания или другой отделки. Эту ситуацию можно исправить, если покрасить стену в один или два слоя.

На обоях с выраженным фактурным рельефом из винила образуются при грубом механическом воздействии вмятины или царапины.

Флизелиновые обои стоят дороже, чем бумажные.

Обои из флизелина клеят на специальный более густой клей встык. Аккуратно выполненные стыки практически незаметны. Если наклеивать полосы обоев не вертикально, а горизонтально (параллельно полу), то можно создать впечатление идеальной стены.

admin

Сейчас читают: