Особенности дизайна детской комнаты для детей от 3 до 5 лет

В возрасте от 3 лет дети начинают активно развиваться, фантазировать, придумывать игры. Обустройство детской комнаты является очень ответственным делом, так как личная комната малыша – это его личное пространство, где он создаёт свой мир, мир добра, воли фантазий, мир сказки. Чтобы ребёнок с желанием жил в своём царстве, необходимо его интерьеру придать правильное направление, например груши для сидения Киев Родители могут создать ту необходимую базу, на основе которой ребёнок устроит свой мир.

Так при обустройстве комнаты для детей необходимо учесть следующие моменты:

1. Нужно определиться в каких красках будет комната;

2. Выбрать вариант отделки потолка, стен, пола;

3. Выбрать качественную мебель для детей;

При выборе цветовой гаммы лучше придерживаться оттенков светлых тонов, молочных, бежевых, нежно-голубых, нежно-зелёных, пастельных тонов. Данные цвета относят к успокаивающим и лучше их применить в спальной зоне и игровой, в такой нежной атмосфере ребёнок будет спокойнее. Яркие цвета, такие как красный, оранжевый лучше использовать в зоне с активными играми, например, где спортивная зона.

Итак, во что же одеть стены, пол и потолок. При отделке стен в первую очередь нужно учитывать, что дети данного возраста личности творческие, любят порисовать, в связи с чем необходимо выделить часть стены для художеств. Её можно поклеить специальными обоями, предназначенными для рисования. На остальной части комнаты можно дать волю фантазии. Самым популярным материалом при отделке стен являются обои, при выборе которых нужно учитывать цветовую гамму, используются пастельные тона. Частым аксессуаром детской комнаты являются фотообои, хороший вариант придать сказку для ребёнка, но не нужно выбирать агрессивные яркие краски в картине, это будет перевозбуждать ребёнка. Пусть это будут рисунки из добрых любимых мультиков. Стены также можно покрыть жидкими обоями или покрасить специальной краской, которая не вредна для детей.

Пол рекомендуется отделывать натуральными и тёплыми материалами, например, натуральный линолеум, паркетная доска, половая доска из дерева. На пол лучше постелить ковёр, изготовленный из натуральных материалов, с упругим ворсом, так как дети в основном играют на полу.

Потолок можно просто обшить деревом, покрасить, побелить или просто установить натяжной потолок.

Особое внимание нужно уделить выбору мебели. Главное правило при покупке мебели: мебель покупают исходя из возраста и роста ребёнка. Не нужно брать мебель на «вырост» или же слишком маленькую. Также нужно учесть, чтоб мебель была качественная, красивая, лучше деревянная, а главное, безопасная. При выборе кроватки хорошо, если она укомплектована выдвижными ящиками, не должна быть слишком высокой, но и слишком низкой. На матраце не стоит экономить и лучше купить специальный ортопедический. Стол и стул не нужно покупать «на вырост», ну и слишком маленьких размеров, так как ребёнок может просто испортить осанку. Что касается шкафа, надо брать на усмотрение мамы и папы, так как ребёнок ещё сам не одевается, и удобство этого аксессуара во многом важнее родителям, чем ребёнку.

Дети самое ценное в жизни каждого родителя, поэтому не нужно экономить на детской комнате, детство оно один раз, так пусть оно будет сказочным, а в этом поможет дизайн, выполненный грамотно и со вкусом. Не нужно делать «винегрет», пусть будет всё скромно, но комфортно.

admin

Сейчас читают: