Апноэ сна: что это такое и как проявляется

Хронические проблемы ночного отдыха часто заключаются не только в храпе и бессоннице, но и в проявлениях синдрома апноэ. Такие расстройства нужно своевременно лечить, чтобы не только улучшить качество отдыха, но и самочувствие в целом. Однако не все понимают, что это опасный синдром, и не все точно знают, как он проявляется.

Что такое апноэ сна? Каковы симптомы данного нарушения? Подробней почитайте здесь https://ukrtelemed.com/lechenie-apnoe-vo-sne/chto-takoe-ostanovka-dyihaniya-ili-apnoe-sna/.

Фазы сна: как проявляется апноэ сна

В течение ночи человек проходит несколько (4-6) фаз. Каждая из них длится примерно полтора часа. Среди них две глубокие фазы. В этот период вся мускулатура человека расслабляется. Организм входит в восстановительный ночной этап. Начинает вырабатываться важнейший гормон – мелатонин.

Синдром обструктивного апноэ сна проявляется в постоянных остановках дыхания спящего человека. Остановки могут быть короткими – 3-6 секунд. И длинными – до минуты. В мгновения, когда спящий не дышит, резко сокращается количество кислорода в крови. Человек не входит в глубокую фазу и просыпается не выспавшимся.

Обструкция дыхания: что происходит

Существуют два вида расстройства: центральный и обструктивный синдром. Обструктивное апноэ сна получило свое название от обструкции дыхательный путей, вследствие которых появляются остановки дыхания. Ночью мускулатура тела, в том числе глотки и мягкого нёба, расслабляется. Происходит западение корня языка, который блокирует воздушный поток.

Однако дыхательные движения продолжаются, хотя воздух не поступает. Это происходит потому, что диафрагма получает от мозга команду сокращаться. Она продолжает интенсивно двигаться. Происходит спадание дыхательных путей и их закупорка ввиду отрицательного давления. Наступает обструкция дыхания. Затем человек судорожно, и обычно, с храпом вдыхает. Наступает период спокойного дыхания. Затем все повторяется снова.

Опасное нарушение: почему человек просыпается

Человек, страдающий апноэ во сне, довольно часто просыпается. Это происходит, потому что мозг страдает от гипоксии и посылает импульсы пробуждения. Таким образом можно потерять несколько часов полноценного ночного отдыха.

Где обследоваться и получить лечение?

При наличии симптомов апноэ сна следует обратиться в сомнологический центр за консультацией. Врач сомнолог не только изучит характер ночного отдыха во время диагностической ночи. Но и предложит действенные методы лечения непосредственно в медицинском центре.

admin

Сейчас читают: