Архаичные, или первичные, рефлексы

Новорожденный обладает некоторыми «рефлексами», необходимыми для выживания. Если педиатр проводит обследование в вашем присутствии, пробуждение этих рефлексов станет для вас источником удивления и радости. Самое первое: ребенок умеет сосать и глотать.

Некоторые недоношенные дети не обладают такой способностью или им не хватает на это сил, поэтому их вынуждены кормить через зонд. Не все хорошо сосут, не отсасывают до конца молоко, часто приходится их учить подкладывать язык под сосок.

Очень скоро сосание становится энергичным, активным, продуктивным, вы ощущаете это кончиком своей груди.

Эта способность к сосанию сопровождается чем-то вроде «тыканья» ртом в поисках соска и возможностью передвигать рот направо и налево, вверх и вниз, в зависимости от его ощущений.

Таким образом, речь идет о сформировавшейся способности искать источник пищи.

Сосание для малыша совершенно необходимо.

Мы об этом еще поговорим. Одним из самых выраженных рефлексов является автоматическая ходьба — набросок будущей походки, которую можно наблюдать, поддерживая новорожденного за животик и грудную клетку, наклонив его немного вперед, а ножками поставив на кровать или ее борт.

Он словно делает несколько шагов, продвигаясь вперед, но этот рефлекс исчезает через пять-шесть недель.

Если новорожденного в возрасте нескольких дней положить на живот, он поднимает голову и может поворачивать ее направо или налево.

Это тоже рефлекс, ведь малыш еще не способен держать голову.

Обычно малыш появляется на свет со сжатыми кулачками.

Если вы просунете свой указательный палец внутрь его закрытой ладошки, он очень сильно уцепится за него: это хватательный рефлекс руки, благодаря которому можно поднять малыша вверх. Чтобы вы могли судить о силе этого рефлекса, можно сказать, что он сравним с рефлексом обезьяны, которая может долгое время качаться на ветке, уцепившись за нее одной конечностью, не прикладывая при этом особых усилий.

Наличие и нормальное проявление этих рефлексов свидетельствует о хорошем неврологическом состоянии новорожденного.

admin3

Сейчас читают: