История гомеопатии

Методы, как минимум очень похожие на современную гомеопатию, известны с глубокой древности. Их применение впервые было описано 3000 лет назад в Индии. Принципы гомеопатии упоминает и греческий отец медицины Гиппократ примерно в 400 году до нашей эры. Однако создателем этого направления принято считать немецкого врача Самуэля Ганемана, который обосновал его теоретически и испытал на самом себе действие множества собственноручно приготовленных препаратов, многие из которых популярны и в наше время.

Благодаря его трудам гомеопатия уже в начале XIX века приобрела во всем мире статус не вполне официального, но эффективного и заслуживающего доверия способа лечения. В паши дни ее позиции продолжают повсеместно укрепляться.

Например, только в Индии сейчас свыше 120 гомеопатических школ, десятки тысяч практикующих гомеопатов и миллионы людей, которые ежегодно пользуются их услугами.

В Германии более половины официальных врачей назначают гомеопатические средства сами или рекомендуют своим пациентам соответствующих специалистов.

admin3

Сейчас читают: