Нужны ли кормящей матери биодобавки?

Рекомендуя матери кормить ребенка грудью первые полгода, можно ли обеспечить ее молоку оптимальное качество? Парадокс заключается в том, что женщина способна секретировать достаточное и даже избыточное количество молока, даже получая совершенно неадекватное с точки зрения науки питание.

Представительницы первобытных племен с весьма скромным пищевым рационом практически не испытывают проблем при грудном вскармливании потомства. В отличие от многих матерей, проживающих в развитых странах и получающих прекрасное сбалансированное питание, они не жалуются при этом на упадок сил и ухудшение самочувствия.

В период грудного вскармливания женщине важно увеличить энергетическую ценность своего питания на 500 ккал/сут (или больше, если у нее более интенсивный обмен веществ).

Содержание в молоке белка и кальция от пищевого рациона матери не зависит (хотя он влияет на присутствие в грудном молоке некоторых аминокислот, жирных кислот и водорастворимых витаминов).

Тем не менее потери матерью кальция, других минеральных веществ и жирорастворимых витаминов необходимо компенсировать.

Принимать соответствующие добавки необязательно, но важно подстраховаться от алиментарного (то есть пищевою) дефицита. Лучший способ — сбалансированное питание.

Поскольку большинству женщин оно не свойственно, мы рекомендуем всем кормящим матерям на протяжении первых 6 месяцев лактации принимать поливитамины (если только они не вызывают нервозности у младенца).

Кроме того, им желательно соблюдать следующие правила.

• Избегайте диет и препаратов, предназначенных для быстрого снижения веса. • Отдавайте предпочтение целыюзсрновым продуктам, избегая хлопьев и другой «фабричной» пиши.

• Ешьте не содержащее гормональных и химических добавок (экологически чистое) постное мясо птицы, яйца и побольше холодноводной рыбы.

Если последние два продукта нечасто бывают на вашем столе, принимайте добавку ДГК. • Белок очень важен — нельзя снижать его потребление во время лактации.

• При непереносимости молочных продуктов ежедневно принимайте в форме добавок 1000 мг качьция и 500 мг магния. • Гник — как можно больше овощей, особенно богатых бета-каротином (предшественником витамина А), например моркови и шпината.

• Пейте предпочтительно фильтрованную или ключевую воду. • Помните: кофеин переходит в грудное молоко.

Две чашки кофе или чая младенцу не повредят, но не увлекайтесь ими чрезмерно.

• Избегайте транс-жирных кислот, которыми насыщены многие готовые жареные продукты и маргарин.

Они тоже проникают в грудное молоко.

• Не используйте искусственные подсластители. • Учтите, что красители, присутствующие в безалкогольных напитках, могут менять цвет грудного молока.

Так, апельсиновые шипучки способны придавать ему оранжево-розоватый оттенок, а витаминные добавки и водоросли — зеленоватый. Соответственно может меняться и цвет мочи младенца.

• Как и во время беременности, ребенок потребляет вашу пищу, поэтому надо следить за ее качеством. Соответственно лучше пить фруктовый сок, а не газированные сладкие напитки.

admin3

Сейчас читают: