Питание и рост

Прием пищи является одним из главных видов деятельности младенца после рождения. Однако питание обеспечивает существование и развитие ребенка. Кормление — еще и проявление любви, несущей с собой необходимую безопасность и обеспечивающей расцвет личности.

Кормление (неважно, грудью или из соски) — это важнейший момент, когда, находясь наедине с малышом, вы завязываете с ним самые разнообразные отношения.

Вы вселяете в него уверенность в том, что он нежно любим.

В наши дни можно наблюдать, как некоторые женщины просто в восторге от того, что кормят ребенка грудью и делают это долго; они получают от всего этого огромное удовлетворение. Другие, взвесив все преимущества и недостатки кормления грудью для себя самой и для своего малыша, возможно, предпочтут вскармливать ребенка искусственным путем, но будут делать это с не меньшей нежностью.

Начиная с самых первых дней дети сильно отличаются друг от друга аппетитом, способностью сосать быстрее или медленнее, чаще или реже, ритмами сна и бодрствования. Так, в главе, посвященной физическому развитию ребенка, мы обратили ваше внимание на вариации веса по отношению к средним данным.

Не нужно слепо доверять весам.

Не менее важными показателями правильного режима питания, его недостаточности или избыточности, являются настроение малыша и его спокойное поведение.

admin3

Сейчас читают: