Прикладывание к груди

Как можно раньше приложите новорожденного к груди, прямо в родильном зале. Это очень ответственный момент, но вы имеете право его повторить! Не беспокойтесь, если малыш не начинает сосать сразу же, в первую минуту.

Но для стимуляции притока молока очень важно сразу же приложить малыша к груди и повторить это не один раз. Положение ребенка во время кормления грудью важно как для вашего общего комфорта, так и для эффективности сосания; в частности, удобное положение избавит от появления трещин на соске. Пойдите в свою комнату и устройтесь поудобнее вдали от взглядов ваших близких, если они вас смущают, так как в этот момент очень важно расслабиться.

Просто лягте на бок и положите малыша рядом с собой или сядьте на кровати, подложив под спину подушку, под локти тоже подложите одну или две подушки, приподнимите или подожмите под себя колени. Но не наклоняйтесь вперед, чтобы не болели плечи и спина.

Вы также можете устроиться в кресле, опершись рукой, которая держит ребенка, на подлокотник.

Ноги при этом можно положить на табурет. Очистив сосок ваткой, смоченной кипяченой водой или физиологическим раствором, дайте его ребенку, чтобы он мог полностью захватить его ртом.

Поверните малыша лицом к себе, прижмите его тельце к себе, так чтобы сосок находился как раз напротив рта ребенка.

admin3

Сейчас читают: