Зачем дома носить ортопедические туфли

Казалось бы, дома можно переобуться в удобные тапочки и разгрузить ноги, чтобы они отдохнули. Но на самом деле от слишком мягкой домашней обуви больше вреда, чем пользы.

Зачем покупать ортопедические туфли для домашней носки

Вооружившись шагомером или специальным приложением для смартфона можно убедиться, что дома каждый проходит до 5000 шагов. Это количество значительно увеличивается в выходные дни. Причём все эти шаги делаются в бесформенных тапочках, которые практически не держатся на ноге, что приводит к опасным последствиям:

● Все «сугубо домашние» модели мягкие и бесформенные, поэтому не держатся на ногах. Их приходится практически «таскать на себе», увеличивая нагрузку на стопу, голеностоп и икры. Отчасти из-за этого по вечерам после уборок и болят ноги. Ортопедические туфли для дома не «сваливаются», поэтому не вызывают таких последствий.

● Ещё более вредны изделия на плоской подошве, которые не обеспечивают правильную постановку ноги, приводя к плоскостопию. Стопа «сплющивается», а на больших пальцах появляются «косточки». Такую деформацию приходится убирать с помощью операции. При ношении ортопедической обуви этой проблемы не возникает.

● Обычные домашние тапки не обеспечивают правильного положения тела, поэтому любители в них ходить нередко жалуются на боль в икроножных мышцах, суставах, пояснице. При длительном ношении такая обувь приводит к сколиозу – искривлению позвоночника, радикулитам, остеохондрозам и даже головным болям. Ортопедические изделия предотвращают такие явления.

«Домашняя территория» — одно из самых травмоопасных мест, причем причина множества травм – обувь, которая скользит, подворачивается, не может удержать стопу. Хождение в ней может привести к падениям, вывихам, растяжениям связок. Ортопедическая обувь не скользит и надежно держится на ноге, поэтому вероятность травмироваться значительно снижается.

Особенно важно носить дома ортопедические туфли тем, у кого имеются проблемы с ногами – плоскостопие, «косточки», искривление голеностопа, посттравматические поражения и другие заболевания. К сожалению, многие приобретают такую обувь только для работы или улицы, а дома предпочитают ходить в разношенных тапках, сводя на нет все лечение.

Поэтому чтобы сохранить здоровье ног, нужно выбирать обувь для дома, как для работы и улицы.

Какие задачи выполняют ортопедические туфли для дома

● Предотвращают развитие различных заболеваний стопы. Постоянное нахождение в них дома вместе с ношением ортопедической обуви на работе и на улице позволяет исправить патологии ног.

● Надежно удерживают стопу в нужном положении, правильно распределяя нагрузку на все ее структуры. Это особенно важно для больных различными патологиями стоп, людям с большим весом и беременным.

● Хорошо поддерживают пятку, которая не «шлепает».

● Имеют удобную нескользящую подошву, поэтому в них маловероятно упасть даже на мокром полу.

● Даже после длительного пребывания в них ноги не болят, не «гудят» и не отекают.

● Поддерживают в правильном положении позвоночник и опорно-двигательный аппарат.

● Препятствуют подворачиванию стопы – частой причине травм.

● Изготавливаются из дышащих экологичных легко моющихся материалов.

Поэтому ортопедические туфли для ношения дома – не роскошь, а необходимость. Это прекрасный способ сохранить здоровье ног и избежать травм.

admin

Сейчас читают: