Правила поведения в офисе бизнес-центра open-space

Представьте себе большое помещение, в котором постоянно раздается шум от человеческих голосов, телефонных звонков, работающей оргтехники и кофемашин, а соседство с коллегами настолько тесное, что время от времени вызывает усталость и раздражение. Знакомьтесь — это open space. Открытое рабочее пространство, в котором редко встретишь кабинеты и укромные места для отдыха.

Популярность данного типа организации офисного пространства обусловлена следующими факторами:

  • большое количество рабочих мест;

  • невысокая арендная ставка;

  • благоприятная обстановка для творческих коллективов;

  • высокий уровень коммуникации между сотрудниками и руководителями.

Как обычно, преимущества уравновешиваются недостатками. Согласно проведенным исследованиям, офисные работники не любят открытые помещения за хронический стресс, который они тут испытывают, и постоянный шум, подавляющий малейшую возможность продуктивно работать. Неспроста в США офисы open space называют «конюшней», в которой постоянно пашешь и сильно устаешь. Пространство также сравнивают с детским садом, в котором между обидчиками выстраиваются баррикады, и все секретничают за спиной друг у друга.

Представим, что деваться некуда, и работать в огромном офисе open space https://airportcity.spb.ru/office-rental/zeppelin/ придется. Следует позаботиться о том, чтобы пребывание здесь причиняло как можно меньше дискомфорта и вам, и вашим коллегам.

Познакомьтесь с правилами жизни в опен-спейсах и при необходимости разместите их в людных местах (на кухне, возле кофемашины, в лифте, на входной группе и в других местах с высокой проходимостью).

Как себя нужно вести в открытых офисах:

  • не экспериментируйте с климатической техникой, согласовывайте режим кондиционера с коллегами;

  • используйте наушники или беруши, чтобы защитить себя от громких внешних звуков;

  • не повышайте голос, т.к. это сильно мешает сосредоточиться коллегам, сидящим за соседними столами;

  • в каждом офисе есть комната тишины, не произносите ни звука, когда пришли туда, — в этом ее основное предназначение;

  • не критикуйте коллег — у каждого из них (включая вас) есть право на ошибку;

  • если усталость накопилась, отдохните подальше от рабочего места, чтобы не сливать негатив на других сотрудников;

  • сделайте личное пространство уютным с помощью фотографий, мотивирующих картинок, пледа, любимой кружки и многих других мелочей, радующих взгляд и повышающих настроение;

  • не сплетничайте, ведь ваши коллеги такие же люди, которым ничего не чуждо. Просто выполняйте свои должностные обязанности и не распространяйте вокруг себя негатив;

  • обедайте только на кухне, на рабочем месте допустимы только шоколад или печенье, которые можно съесть незаметно и без крошек. С чесночной курицей или ароматными котлетками лучше отправиться в специально отведенное для этого место, а рыбу приносить в офис и вовсе не рекомендуется.

Может оказаться, что даже строгое исполнение представленных рекомендаций не сделает вашу работу более комфортной. В такой ситуации запаситесь терпением или приступайте к поиску более подходящего для вашего психоэмоционального типа офиса и изучите вакансии, которые предлагают другие компании. Не исключено, что лучше всего вы будете чувствовать себя в коворкинге или дома на удаленном рабочем месте.

admin

Сейчас читают: