Высокая температура у взрослого. Что делать?

Высокая температура тела – не редкость. Она обычно пугает нас, и мы или бросаемся за помощью к медикам, или всеми силами пытаемся снизить её самостоятельно. Однако высокая температура у взрослого до определённого своего значения совсем не является чем-то опасным для жизни, и торопиться её сбивать не стоит. Напротив, повышение температуры может свидетельствовать об эффективной работе иммунной системы, а этот факт не может не радовать. Как же определить, когда это повышение должно вызывать чрезмерную тревогу, а когда – нет?

Причины высокой температуры
Высокая температура у маленького ребёнка гораздо более опасна, чем высокая температура у взрослых — иммунная система малышей ещё только формируется, и она пока не может нормально реагировать на какие-то негативные внешние воздействия. Что касается высокой температуры у взрослых, то здесь дела обстоят несколько иначе. Механизм работы иммунитета взрослого человека налажен, поэтому он способен контролировать все, происходящие в организме процессы и «включать» определённые показатели его состояния в соответствии с происходящими в этом организме изменениями.

Почему бывает высокая температура у взрослого человека? Причин для этого достаточно много. Температура может подниматься из-за наличия в организме бактериальных и вирусных инфекций, аллергий, воспалительных процессов в тканях и суставах, под действием природных гормонов, при инфарктах, кровотечениях и так далее. В любом случае, высокая температура сама по себе не является каким-то заболеванием, а служит показателем реакции иммунной системы на какое-то нарушение.

В целом, медики считают, что повышение температуры тела — благоприятный фактор, свидетельствующий о способности организма противостоять разрушительному действию тех или иных агрессивных факторов. Высокая температура убивает многие вирусы и не даёт им полноценно размножаться и ускоряет процесс синтеза интерферона, существенно укрепляющего наш иммунитет. Таким образом, при нормальном функционировании иммунной системы высокая температура является показателем хорошего потенциала здоровья взрослого человека. Если же есть явные свидетельства ослабления иммунной системы вследствие возраста, приёма каких-то препаратов, операций, лечения химиотерапией и прочего, повышение температуры уже должно рассматриваться, как нечто, из ряда вон выходящее.

В остальных же случаях высокая температура, значение которой едва превзошло 38º С, ещё не является поводом для срочного вызова врача. Вызывать его следует, когда температура тела поднимется выше 39,5ºС. Если же она подскочила до 41ºС, к помощи медиков нужно обращаться без промедления — при таком уровне температурных показателей могут начаться судороги. А после того, как ртутный столбик на шкале термометра достиг критической цифры 42, очень быстро происходят необратимые повреждения функций мозга, и присутствие врачей тогда уже становится вопросом жизни и смерти. Однако температура у взрослых очень редко достигает такого уровня. Во всяком случае, при инфекционных заболеваниях такого обычно не происходит.

Как сбить высокую температуру
Конечно, переносить высокую температуру довольно тяжело, однако, как мы уже выяснили, сбивать её следует лишь в крайних случаях. Как сбить высокую температуру наиболее доступными способами? Прежде, чем применять всевозможные жаропонижающие средства, надо постараться охладиться. В первую очередь, следует пить как можно больше жидкости — её количество в организме, при повышении температуры, значительно снижается, что вызывает обезвоживание. А обезвоживание, в свою очередь, ведёт к дальнейшему повышению температуры. Пить можно соки, минеральную воду, чай, — всё, что угодно, лишь бы это максимально нормализовало водный баланс организма. Очень хорош в этом отношении горячий чай или морс с мёдом, лимоном, малиной и смородиной. Если после того, как он выпит, на лбу больного человека выступает испарина, значит, температура начала падать.

Однако этого бывает недостаточно, чтобы ртутный столбик через какое-то время вновь не полез вверх. В этом случае больного, полностью его раздев, можно растереть водкой, спиртом или одеколоном и некоторое время после этого не накрывать одеялом и не одевать. Он, конечно же, замёрзнет, но бояться этого не следует. Такой метод снижения температуры очень эффективен и совершенно безопасен – он уже давно и успешно применяется во многих клиниках.

Ещё один хороший способ снижения температуры — клизма, наполненная раствором из порошка жаропонижающего средства и половиной стакана кипячёной воды. Процедура эта несколько неприятна, но это оптимальный и очень быстрый способ снижения высокой температуры тогда, когда она держится очень долго.

Что касается жаропонижающих препаратов, то к их помощи нужно обращаться только в случае крайней необходимости. Выбор их сейчас достаточно большой, самыми же популярными и хорошо зарекомендовавшими себя являются парацетамол, аспирин и ибупрофен. Пить эти таблетки надо осторожно — они ухудшают свёртываемость крови и в ряде случаев могут вызвать кровотечения. Кроме того, аспирином нельзя пользоваться тем, кто страдает заболеваниями пищеварительного тракта, так как он раздражает слизистую оболочку и может вызвать обострение этих заболеваний.

Если же высокая температура держится в течение трёх дней выше 38ºС и не сопровождается кашлем, насморком, болью в горле и прочими, явно выраженными симптомами болезни, потребуется тщательное обследование специалистов. Причиной такой ситуации может быть пневмония, пиелонефрит или какая-то другая опасная болезнь, для лечения которой необходим приём антибиотиков.

admin

Сейчас читают: