Ацетонорастворимые жиры

Повторное введение животным этой фракции вызывало образование туберкулезных бугорков. Sabin (1941) и другие исследователи полагают, что жировая фракция микобактерии туберкулеза ответственна за образование туберкулезных поражений в организме и обострение туберкулезного процесса.

Она ослабляет противотуберкулезную резистентность животных (Kubo е. а., 1954).

Изучение биологического действия изолированных жирных кислот, проведенное Sabin (1941) и Asselineau (1951), показало, что фтионовая кислота вызывает специфическую гранулематозную реакцию, тогда как туберкулостеариновая кислота в этом отношении неактивна.

Ацетонорастворимые жиры не обладают защитными и антигенными свойствами. Они не активны в серологических реакциях.

Husseine и Elberg (1952), изучая характер клеточных реакций на микобактериальные и синтетические жирные кислоты, установили, что действие 4)тионовой кислоты вызывало клеточные и тканевые реакции специфического характера и активно тормозило (уже в количестве 0,00075 мг) миграцию лейкоцитов.

Из микобактерии выделены и изучены также жироподобные фракции фосфатидов и восков. Фосфатиды микобактерии.

Фосфатиды являются сложными эфирами глицерина, одна из трех групп которого связана с фосфорной кислотой, а последняя — с азотсодержащим спиртом — холином.

При гидролизе фосфатиды микобактерии туберкулеза распадаются на жирные кислоты (пальмитиновую, стеариновую, олеиновую, туберкулостеариновую. фтионовую и др.), фосфорную и глицерофосфорную кислоты и продукты гидролиза полисахаридов, состоящие из редуцирующих Сахаров маннозы, галактозы и фруктозы.

Фосфатиды, нерастворимые в кипящем ацетоне, составляют всего 0,5-1,5% от сухой массы микобактерий.

Тем не менее эта фракция играет важную роль в биологической и антигенной активности липидов микобактерий. При подкожном введении фосфатидов морским свинкам на месте введения развивается клеточная реакция с образованием специфических эпителиоидноклеточных узелков, часто с творожистым компонентом в центре.

admin

Сейчас читают: