Алгебра логики и двоичное счисление

У каждого участника может быть несколько (конечное или бесконечное число) стратегий, каждая из которых может приводить к более или менее положительному результату. Результат игры принято оценивать числовой функцией пользы играющей стороны. Эта функция может быть выражена вероятностью выигрыша.

Игра называется игрой с нулевой суммой, если один участник выигрывает то, что проигрывает другой, т. е. сумма выигрыша равна нулю.

Одной из важных задач теории игр является выбор оптимальной стратегии.

Разработанные принципы минимакса и максимина, способы определения цен игры, способы выбора смешанных стратегий и т. д. позволяют эффективно решать ряд задач биологии и медицины в тех случаях, когда они носят конфликтный характер и могут быть выражены в терминах теории игр. Взаимодействие элементов кибернетических систем, кроме количественных зависимостей, характеризуется также и логическими зависимостями.

В кибернетике получила широкое применение математическая логика, объединение математики и логики, родоначальником которой считается живший в середине XIX века английский ученый Джон Буль. Иногда этот раздел математики (вернее одну из его частей) называют также булевой алгеброй или алгеброй логики.

Различные признаки, соединенные логическими операторами, объединяются в логические формулы.

Каждая такая формула в алгебре логики оценивается только по двум значениям: либо она истинна, либо она ложна, что часто обозначают как 1 и 0. В связи с широким использованием алгебры логики в кибернетическом моделировании, в электронной вычислительной технике, при создании различных автоматических устройств большое значение приобрело двоичное счисление, позволяющее на основе относительно простых технических элементов воспроизводить как количественные, так и логические зависимости.

admin

Сейчас читают: