Аутосенсибилизация клеточного типа

В то же время лимфоциты от больных туберкулезом легких без распада легочной ткани отвечают достоверно более высоким бластообразованием, чем лимфоциты здоровых доноров, стимулированные антигеном нормального легкого. В ответ на антиген пораженного легкого лимфоциты от больных с туберкулезным процессом также отвечают выраженной реакцией бластообразования, однако ее интенсивность не зависит от распада легочной ткани. В отличие от ответа на антиген нормального легкого на антиген пораженного легкого лимфоциты от больных туберкулезом начинают отвечать выраженным бластообразованием примерно через П/2- 2 мес от начала заболевания.

На антиген нормального легкого образование бластов начинается примерно за 1 мес до рентгенологически видимого распада ткани. В то же время В. Л. Морозов (1970, 1971), а также Swiderska с соавт.

(1970) не наблюдали значительного бластообразования при контакте крови с тканевыми антигенами. Эти различия, возможно, объясняются разными методиками определения бласт-трансформации и разными антигенами, использованными в цитируемых работах.

Таким образом, при туберкулезе легких выявляется аутосенсибили-зация клеточного типа, которая выражается в повышенной чувствительности сенсибилизированных лимфоцитов к тканевым антигенам.

Аутоиммунная клеточная реактивность изменяется адекватно клиническому течению специфического процесса.

Комплексная терапия больных туберкулезом приводит к нормализации аутоиммунных сдвигов. Описанное изучение клеточных реакций выполняется in vitro, безвредно для больного и позволяет контролировать эффект проводимого лечения.

Накопленные факты позволяют говорить о наличии при туберкулезе легких гуморальных и клеточных аутоиммунных феноменов. Аутосен-сибилизация совместно со специфической сенсибилизацией создает фон, на котором развивается болезнь.

admin

Сейчас читают: