Чем подкормить засыхающую орхидею

Орхидеи непохожи на все прочие комнатные растения, но привыкнуть к этому нелегко. Если орхидея по какой-то причине плохо себя чувствует, методы лечения для нее тоже совсем другие.

1
Подкармливать орхидею можно двумя способами — корневым и внекорневым. При первом способе удобрение поступает к орхидее во время ее полива (вернее купания), а во втором случае орхидею опрыскивают удобрениями. Оба способа применяются только к взрослым и здоровым растениям и только в период активного роста. Если удобрение внесено несвоевременно, в период покоя или перед его началом, можно таким образом стимулировать рост растения в неподходящее для него время. Если орхидея засыхает, это не может быть результатом того, что ей досталось мало удобрения. Больные орхидеи не рекомендуется подкармливать вообще, а сухие тем более. Перед тем как подкармливать орхидею, если она засыхает, нужно извлечь ее из горшка и около часа подержать в тазике с теплой отстоявшейся водой. После этого все то, что у этой орхидеи пригодно к жизни, будет выглядеть здоровым, а все отмершее нужно тщательно вырезать.

2
Есть разные способы реанимации орхидей, но ни один из них не включает в себя подкормку. Удобрение вносится только во влажный субстрат орхидеи, которая только что была полита и хорошо себя чувствует. Полусухая орхидея, которая была извлечена из горшка, выкупана, обрезана от отмерших корней и высажена на новое место, не относится к категории здоровых растений, хотя первое время после купания может выглядеть очень хорошо. В действительности же ей понадобится не менее месяца на адаптацию, и только тогда ее можно будет подкормить. При этом у орхидеи должны начать хорошо расти корни, хотя бы один новый лист и время для удобрения тоже должно быть подходящим. Как правило, орхидеи перестают удобрять уже в середине лета, чтобы растение спокойно закончило цвести и ушло на покой. Если орхидея реанимируется после сильного пересушивания, то периода покоя у нее в этом году может и не быть, но дополнительно стимулировать ее внесением подкормок не нужно.

3
Если полить водой с удобрениями сухой субстрат в горшке, это может оставить орхидею без корней, так как они от сильной дозы удобрения просто сгорят. Удобрение для орхидей советуют использовать вдвое меньше рекомендованной производителями нормы, и даже в этой концентрации они могут нанести вред, если использовать их без предварительного полива. Нельзя опрыскивать внекорневыми подкормками листья орхидей, которые начинают желтеть и сморщиваться. От этого они погибнут еще быстрее, а лишняя влага всегда опасна различными видами гнили и плесени. Желтеющие и засыхающие листья лучше всего сразу удалять, смазывая места срезов зеленкой, присыпая порошком угля или корицей.

admin

Сейчас читают: