Деятельность клетки

В ней непрерывно протекают процессы обмена веществ, благодаря которым поддерживается внутренняя субмикроскопическая структура, и наоборот, организованность явлений метаболизма обеспечивается лишь целостностью структурного надмолекулярного ансамбля. Клетка — это сложный комплекс саморегулирующихся приспособлений, самонастраивающееся устройство, имеющее установку на оптимальный режим работы.

Выше был рассмотрен механизм регуляции синтеза белка, основанный на взаимодействии ядра и цитоплазмы с наличием прямой и обратной связи между ними.

Обратная связь характеризует и другие реакции в клетке. Так, биохимические процессы, связанные с активацией ферментных систем, выполняющих роль оперативного приспособления клетки к быстрым изменениям внутренней и внешней среды, также основаны на механизмах обратной связи.

Наряду с непосредственным обратным влиянием продукта на конечное и промежуточные звенья всей цепочки ферментов используется также обратная связь конечного продукта с самым первым ключевым звеном ферментной реакции. В зависимости от концентрации конечного продукта это звено может стимулировать или подавлять активность фермента.

Деятельность клетки в целом определяется ее непрерывной самоустановкой на новый, наивыгоднейший режим работы.

Клетка способна мобилизовать в определенный момент свою химическую мощность и направить расходование энергии в определенную сторону.

Одним из важных инструментов регуляторного приспособления клетки является ее структурная подвижность. Отсутствие стабильности клеточных структур и их непрерывное изменение было обнаружено интерференционным оптическим методом в лаборатории Г. М. Франка.

Предполагается, что колебания структуры связаны главным образом с ритмической деятельностью митохондрий.

Ритмика субмикроскопической подвижности, как показали исследования, совпадает с ритмикой окислительных процессов.

Высказывается предположение, что эти ритмические колебания есть внешнее выражение работы регуляторных механизмов.

admin

Сейчас читают: