Эндотелий лимфатических капилляров толстой кишки кролика в норме и эксперименте

С этой целью у 5 кроликов экспериментально был вызван травматический арахноидит. Через 1 -1,5 месяца после постановки опыта декапитированным кроликам инъецировали лимфатические сосуды толстой кишки 0,5-1,0% раствором азотнокислого серебра. После инъекции препараты различных участков толстой кишки расшивались на стекле и облучались кварцевой лампой для восстановления серебра, затем обезвоживались в спиртах возрастающей крепости, просветлялись в Methyl, salicylicum и препарировались под бинокулярным микроскопом.

Готовые препараты заключались в канадский бальзам и изучались под микроскопом при увеличении в 300-600 раз. При изучении лимфатических капилляров толстой кишки кролика было обращено особое внимание на лимфатические капилляры слизисто-подслизистого слоя кишки, как наиболее важного в функциональном отношении. Данные наших исследований показали, что корнями лимфатические системы толстой кишки кролика являются выстланные эндотелием межжелезистые синусы, которые располагаются в соединительнотканных прослойках между криптами и слепо оканчиваются на глубине 25-50 мк от поверхности слизистой, обращенной в просвет кишки.

Межжелезистые синусы идут либо вертикально, либо спиралевидно изгибаются и под доньями кишечных крипт вливаются в так называемую поджелезистую сеть слизистой оболочки.

Поджелезистая мелкопетлистая сеть слизистой оболочки образована капиллярами диаметром от 0,05-0,015 до 0,1 мм. Петли сетей овальной, треугольной и четырехугольной формы и не имеют определенной ориентации. Сети лимфатических капилляров слизистой оболочки залегают, как в рамках, в петлях крупнопетлистой сети подслизистого слоя.

admin

Сейчас читают: