Фагоцитарная реакция

Фагоцитарная реакция исследовалась через 2 и через 24 часа после приема вакцины БЦЖ — Причем в первой группе отмечалось значительное увеличение нейтрофильного фагоцитарного индекса. Во второй группе наблюдались также увеличение моноцитарного индекса, который к концу лечения приходил к исходным цифрам, а у некоторых больных даже снижался. Наконец 26 больным проводилось исследование обмена веществ с целью изучения влияния вакцины БЦЖ на функцию печени, надпочечников и белкового обмена.

При этом было отмечено, что изменения обмена в основном идет по такому же типу, как и при лечении антибиотиками.

Результаты лечения изучались как во время динамического наблюдения за больными, так и непосредственно после окончания лечения. В результате лечения, проводимого в институте и в санатории «Серпухов», у 71 больного было достигнуто значительное улучшение.

Причем у больных, получивших лечение вакциной БЦЖ в сочетании с антибиотиками, значительное улучшение наблюдалось у 37, улучшение — у 15, состояние не изменилось — у 4, обострений обнаружено не было. В группе получавших вакцину БЦЖ после предварительно проведенного антибактериального лечения был отмечен один случай обострения/у 4 состояние не изменилось, значительное улучшение отмечалось у 34 и улучшение у 27 подростков.

Под значительным улучшением мы понимали снятие явлений интоксикации, абациллирование, закрытие полости распада и значительное рассасывание очаговых и инфильтративных явлений.

?

admin

Сейчас читают: