Гладкое послеоперационное течение

1. В условиях современной антибактериальной терапии проведение первичной мышечной пластики каверны является целесообразным, так как позволяет значительно сократить сроки лечения больных и предупредить образование хронического бронхоторакального свища. 2. Прямые показания к операции первичной мышечной пластики имеются у больных с каверной средних и небольших размеров, а при больших кавернах — с оздоровленной стенкой.

В этих случаях возможно применение глухого шва раны с подведением к лоскуту и стенке каверны тонкой дренажной трубки для введения антибиотиков. 3. При неустойчивом общем состоянии больных, когда большая или гигантская каверна имеет выраженный казеозно-гнойный слой, а дренирующие бронхи имеют крупные размеры, показания к первичной мышечной пластике являются относительными.

При проведении последней рана оставляется открытой и тампонируется.

У больных хронической туберкулезной эмпиемой при значительно выраженном коллапсе легкого резко нарушается функция внешнего дыхания, что объясняется рядом причин: уменьшением дыхательной поверхности коллабированного легкого, изменением в нем нервно-рефлекторных механизмов (Г. И. Косицкий), ограничением участия в акте дыхания костно-мышечной системы и диафрагмы на соответствующей стороне, изменением кровообращения в малом кругу и особенно в коллабированном легком. Эти нарушения легко выявляются у больных с помощью общепринятых методов исследования.

Однако суммарные исследования не всегда показывают скрытую дыхательную недостаточность, и функция внешнего дыхания у этих больных неправильно расценивается как удовлетворительная. ?

admin

Сейчас читают: