Искажения сообщения

Так, если обозначить слова тахикардия и диспепсия цифрами 18 и 19, то искажение одного сигнала (одной буквы) в случае передачи целиком всего слова тахикардия вряд ли приведет к его полному непониманию, а тем более к смешению со словом диспепсия. В случае передачи этих сообщений цифровым кодом такая возможность не исключается. Поэтому одной из актуальнейших проблем кодирования информации является разработка специальных помехоустойчивых кодов.

К таким кодам относятся двоичные коды, учитывающие вероятность сигналов.

Возможность искажений сообщения в процессе его передачи обусловлена как помехами, которые могут появляться в канале связи, так и неправильным выбором скорости передачи. С одной стороны, при большой скорости передачи возможна взаимная интерференция сигналов, связанная с изменениями вследствие накопления энергии (задержки сигнала) в реактивных элементах линии связи.

С другой стороны, при малой скорости передачи (малом числе выборов в единицу времени) информация на выходе канала по полностью соответствует информации на входе канала; вследствие искажения некоторых сигналов бывает трудно восстановить исходную информацию.

В таких случаях говорят, что энтропия сообщения увеличилась, т. е. увеличилась его неопределенность.

Максимальная скорость передачи обусловлена емкостью или пропускной способностью канала (С), которая определяет число двоичных единиц в секунду.

Для неискаженной передачи информации по каналу источник информации должен быть согласован с характеристиками канала. Для примера попробуем определить емкость (пропускную способность) канала связи, необходимого для неискаженной передачи электрокардиограммы.

Если принять, что предельные амплитудные соотношения элементов электрокардиограммы равны 1:8 (для зубцов Р и R), а для различения зубца Р необходимо минимум два отсчета, то оказывается, что число возможных уровней сигнала равно 16, т. е. равновероятна возможность появления на входе канала любого из 16 сигналов.

admin

Сейчас читают: