Изучение функциональной активности паращитовидных желез

Таким образом, острый панкреатит является фатальным осложнением как раннего, так и позднего послеоперационного пе-20 риода при пересадке почки. Частота его в 2 раза выше, чем у общехирургических больных.

Провоцирующим фактором воспаления поджелудочной железы является проводимая иммуносупрессивная терапия. В клинической картине превалируют лишь болевой синдром и выраженная интоксикация.

Стероидная терапия скрадывает перитонеальные симптомы и дает атипичную клиническую картину острого панкреатита.

Задачей исследования явилось: 1) изучение функциональной активности паращитовидных желез у больных после аллотрансплантации почек (АТП); 2) изучение характера изменений гомео-стаза кальция у больных с повышенным уровнем иммунореактивного паратиреоидного гормона (ПТГ) в крови; 3) изучение реакции органов — мишеней на кальциемическое действие эндогенного ПТГ. У 63 больных после АТП в сроки от нескольких недель до 4 лет со стабильно удовлетворительной клубочковой фильтрацией (74,4±2,8 мл/мин) определяли уровень иммунореактивного ПТГ, концентрацию общего, ультрафильтуремого и ионизированного кальция в плазме крови и концентрацию кальция в моче.

О степени повышения у больных уровня ПТГ судили по его отношению к уровню (М±2а) у здоровых.

Состояние гомеостаза кальция оценивали по концентрации ионизированного кальция в крови, состояние реабсорбции кальция по соотношению реабсорбируемой фракции и фильтрационного заряда кальция.

?

admin

Сейчас читают: