Как использовать резиновую краску

Каждый год в строительстве используются все более современные материалы, одним из которых можно считать резиновую краску. При нанесении она образует тонкую пленку, устойчивую к влаге и внешним неблагоприятным условиям, ее можно использовать как на улице, так и в помещениях.

Вам понадобится
— резиновая краска; — шпатлевочная смесь; — универсальный грунт; — обезжиривающее средство; — колер; — валик; — кисть; — распылитель; — шпатель; — наждачная шкурка; — инструмент для шлифовки.

1
Перед тем как купить резиновую краску, внимательно ознакомьтесь с ее сферой применения. Резиновая краска используется для покрытия практически любой поверхности – бетона, штукатурки, кирпича, гипсокартона, дерева, ДСП, ДВП, черепицы и даже асфальта, оцинкованной стали и асбоцемента. Тем не менее, не стоит ее применять для окраски мебели, пола, оконных рам и дверей.

2
Подготовьте поверхность для окраски. Тщательно очистите ее, при необходимости удалите грязь, мел, масляные и жирные пятна, остатки старой краски. Если поверхность очень жирная – обработайте ее обезжиривающим средством. Лучше всего ляжет краска на зашпатлеванную и отшлифованную поверхность, но не забудьте тщательно очистить ее от пыли, образовавшейся в процессе шлифовки.

3
Если вы хотите покрасить резиновой краской поверхность, ранее покрытую масляной или алкидной краской, отшлифуйте ее до матового состояния. Промойте раствором соды или фосфата натрия, ополосните водой, покройте универсальным грунтом и высушите.

4
Откройте банку с краской и тщательно ее перемешайте. В целом разбавлять резиновую краску не желательно, но если она сильно загустеет, ее можно сделать более жидкой при помощи воды. При необходимости добавьте колер, в таком случае краску необходимо перемешивать при помощи специального инструмента или насадки на дрель, иначе получить равномерный цвет не удастся.

5
Наносите на сухую поверхность первый слой краски с помощью валика, кисти или распылителя (температура окружающей среды не должна быть ниже +5оС). Дождитесь полного высыхания слоя (от 30 минут до 3 часов, в зависимости от влажности и температуры воздуха) и нанесите второй слой. В общем, для создания гладкой прочной поверхности необходимо 2-3 слоя.

6
Время от времени перемешивайте краску, поскольку она может расслаиваться. Инструменты промывайте сразу после окончания работы, не допуская высыхания. Благодаря тому, что краска обладает многими свойствами резины, ей можно придать любую форму, и она не потрескается даже при изгибе, растяжении или воздействии мороза.

admin

Сейчас читают: