Как избавиться от запаха в холодильнике

Причин возникновения неприятного запаха в холодильнике может быть множество: пропавшие продукты питания, специфический аромат новой техники, а также хранение пищи без специальной упаковки. Эффективно справиться с данной неприятностью можно с помощью подручных средств.

Вам понадобится
— нашатырный спирт;
— салфетка;
— лимон;
— цитрусовая корка;
— пищевая сода;
— моющее средство для посуды;
— уксус;
— активированный или древесный уголь;
— ржаной хлеб;
— рис;
— базилик, эстрагон, корица, гвоздика или чабрец;
— кофе.

1
Перед тем как начать активную борьбу с неприятным запахом, необходимо извлечь из холодильника все продукты питания, вычислить причину возникновения «аромата», устранить ее. Затем приготовьте раствор из одной части нашатырного спирта и ста частей воды, тщательно перемешайте. Смочите тряпочку в приготовленном составе и хорошенько протрите внутреннюю часть холодильника, не забывайте про уплотнительные резинки и труднодоступные уголки. Неплохо справляется с поставленной задачей смесь воды и лимонного сока (на стакан воды сок из одного лимона), которой нужно вымыть стенки и полки холодильника. После этого положите внутрь любую цитрусовую корку.

2
Новый холодильник, как и любая другая только что купленная техника, имеет специфический запах. Чтобы он не смешивался с ароматом еды, рекомендуется тщательно вымыть холодильник перед использованием. Для этого следует воспользоваться теплым раствором воды с добавлением пищевой соды или моющего средства для посуды. Вымойте холодильник изнутри и снаружи, затем протрите насухо чистой салфеткой, оставьте дверцу на пару часов открытой, чтобы проветрить. После этого можете смело включать новую технику и складывать продукты.

3
Хорошенько вымойте все стенки и полки холодильника мягкой тряпочкой, смоченной в растворе уксуса. Для его приготовления смешайте воду и уксус в равных пропорциях. Можно поставить на полку открытую емкость с пищевой содой, она отлично поглощает запахи. Один раз в три месяца необходимо менять соду на свежую. Активированный и древесный уголь обладают адсорбирующим действием, поэтому прекрасно справляются со всевозможными запахами, в холодильнике в том числе. Измельчите древесный уголь и насыпьте его в небольшое блюдечко, оставьте в холодильнике (или сложите в тряпочный мешочек двадцать-тридцать таблеток активированного угля).

4
Обычный ржаной хлеб поможет в борьбе с запахами в холодильнике. Отрежьте от буханки хлеба несколько кусочков, уложите их на несколько небольших тарелок и поставьте на каждую полку включенного холодильника (но пустого, без продуктов). Оставьте хлеб на восемь-десять часов. Кстати, вместо черного хлеба можно использовать обычные рисовые зерна, которые имеют способность поглощать посторонние запахи. Разложите внутри холодильника базилик, гвоздику, эстрагон, куркуму, чабрец или корицу.

5
Сварите натуральный концентрированный кофе, слейте в чашку и поставьте внутрь холодильника для остывания. Повторите данную процедуру несколько раз, но перед этим следует отключить от электричества прибор. Кофе будет действовать в качестве поглотителя запахов для холодильника. Если вам не подходит данный способ, тогда можно обжарить грубомолотый кофе на сковороде, сложить в хлопчатобумажный мешочек, поместить на полку холодильника.

admin

Сейчас читают: