Клиническое излечение

Сроки устанавливаются в зависимости от характера процесса, полноценности лечения, величины и распространенности остаточных изменений и наличия отягощающих факторов. Обострение — вспышка процесса после эффективно лечения в период до установления клинического излечения (II группа диспансерного учета).

Рецидив — вспышка процесса у клинически излеченных лиц, ранее числившихся в активных группах.

Различают ранний рецидив (у лиц III группы учета) и поздний (у лиц VII-A группы и снятых с учета).

Вспышку, возникшую у лиц VII-Б группы, взятых непосредственно на учет в эту группу в прошлые годы и ранее не состоявших в активных группах, следует расценивать как впервые выявленное заболевание.

Основной курс химиотерапии — длительное и непрерывное комбинированное лечение антибактериальными препаратами, рассчитанное на излечение.

Длительность его определяется темпами инволюции туберкулезного процесса.

При успешной терапии основной курс может быть окончен через 9-12 мес. после прекращения бактериовыделения и исчезновения полости распада, подтвержденного томографически, но не раньше чем наступит стабилизация процесса.

При отсутствии БК и полости распада окончить курс можно по достижении стабилизации процесса, но не ранее 9-12 мес. от начала непрерывной химиотерапии. Отягощающие факторы: неблагоприятные условия труда, быта, алкоголизм, наркомания, сопутствующие заболевания (психические, диабет, пневмокониоз, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки), длительная стероидная терапия и физиологические состояния, ослабляющие сопротивляемость организма (беременность, послеродовый период).

Наличие отягощающих факторов — показание к задержке больных в активных и III группе учета сверх рекомендуемых сроков на 1 год. Если больной задерживается на учете бактериовыдели-телей после окончания основного курса антибактериального лечения, в этот период он может принимать профилактические курсы химиотерапии.

admin

Сейчас читают: