Локализация процесса в области рефлексогенных зон

Лечение комплексное. Антибактериальные препараты применяют внутрь и местно.

Под влиянием противотуберкулезных препаратов происходит быстрое заживление гортани, которое в большинстве случаев заканчивается не только клиническим, но и анатомическим излечением.

Благоприятная динамика туберкулезного процесса в гортани нередко наблюдается даже при прогрессирующем туберкулезе легких. Туберкулез трахеи и бронхов, как и туберкулез гортани,- заболевание вторичное и чаще всего развивается на фоне туберкулеза легких.

Крайне редко эти поражения могут быть изолированными.

Патогенез аналогичен таковому при туберкулезе гортани.

Туберкулез трахеи и бронхов развивается главным образом у больных с деструктивными формами легочного туберкулеза, выделяющих мокроту с большим количеством микобактерии.

При этом создаются условия для поражения отводящих (дренирующих) сегментарных и главных бронхов.

Нередко туберкулезный процесс в бронхе развивается при непосредственном переходе патологического начала с казеозно-измененного внутригрудного лимфатического узла на стенку бронха, такой переход возможен и из очага в легком.

В ряде подобных случаев может сформироваться бронхолимфатический свищ. Патоморфологически при туберкулезе трахеи и бронхов изменения такие же, как и при поражении гортани — инфильтративные, язвенные и рубцовые.

Процесс может осложняться стенозом различной степени и бронхолимфатическими свищами.

В возникновении туберкулеза верхних дыхательных путей большое значение имеют функциональное состояние центральной нервной системы и местной иннервации, неспецифические воспаления бронхов.

Клинические проявления туберкулеза трахеи и бронхов зависят от общего состояния организма, формы и фазы легочного процесса, кроме того, от характера изменений в бронхиальном дереве, их локализации и степени нарушения проходимости бронхов.

admin

Сейчас читают: