Наличие функциональных связей

По своему топографо-анатомическому положению и функциональному значению брльшой дуоденальный сосочек тесно связан с органами гепато-дуоденопанкреатической зоны. Его нервный аппарат является производным тех же сплетений, что и указанных органов (В. М. Годинов, 1950, 1955; С. Kutsuzawa, 1956; С. Breitfellner, P. Brucke, 1963, и др.). По наблюдениям Д. Э. Одинова (1953), P. Mallet-Guy, L. Durand (1956), I. Pavel (1959) гипертонус и спазм сфинктера Одди может быть нервнорефлекторного характера при заболеваниях желчных путей, желудка, двенадцатиперстной кишки.

Поэтому правомочно предположить возникновение морфологических изменений нервного аппарата сосочка при патологии органов гепато-дуодено-панкреатической зоны. Состояние элементов нервного аппарата большого дуоденального сосочка нами изучено на 70 кошках и собаках, среди которых у 55 воспроизводился острый и хронический холецистит, а у 25 производилась холецистэктомия, холецистодуоденостомия, периартериальная симпатэктомия общей печеночной артерии по Mallet-Guy. Животные умерщвлены в сроки от 1 суток до 3 месяцев с начала эксперимента.

Холецистит воспроизводился с учетом основных этиологических факторов данного заболевания — инфицирование, рефлюкс панкреатического сока, нарушение свободного оттока желчи. Материал фиксирован в 12% нейтральном формалине, срезы большого дуоденального сосочка и прилежащие участки двенадцатиперстной кишки импрегнированы азотнокислым серебром по Бильшовскому-Грос, окрашены тионином по Нисслю, миелиновые оболочки — по Шпильмейеру.

На продольных и поперечных срезах большого дуоденального сосочка выявлен мощный и сложно устроенный нервный аппарат. Общий желчный проток и панкреатический окружены сплетением нервных волокон, среди которых преобладают безмякотные проводники.

В месте деления и пересечения нервных стволов расположены множественные микроганглии с различным количеством нейронов (от 3-4 до 40-50), отростки которых вступают в состав сплетений.

admin

Сейчас читают: