Обструктивный тип

Определение степени дыхательной недостаточности имеет значение как для выбора метода лечения поражений органов дыхания, так и для экспертной оценки трудоспособности больного. Функция дыхания обязательно должна оцениваться в комплексе с показателями деятельности сердечно-сосудистой системы (артериальным и венозным давлением, состоянием пульса, объемом циркулирующей крови, скоростью тока крови, минутным объемом крови, данными электрокардиографии). Микобактерии туберкулеза, попадая в организм человека, вначале распространяются по лимфатической и кровеносной системе, независимо от пути проникновения.

В организме в этой фазе они вызывают параспецифические изменения в различных органах и системах, но преимущественно в лимфатической системе. Возникновение локальных изменений связано с дальнейшим развитием патологического процесса и обусловлено рядом факторов: состоянием общей реактивности организма человека, его отдельных органов и тканей, их аллергической настроенностью, характером туберкулезной инфекции, ее массивностью и вирулентностью.

Высокая сопротивляемость организма препятствует развитию туберкулезного процесса и возникновению локальных поражений. Возникшие параспецифические изменения подвергаются обратному развитию, нарушенные функции восстанавливаются, происходит гибель или выделение микобактерии туберкулеза из организма.

При понижении сопротивляемости организма, его защитных механизмов и функций, особенно при истощении нервной системы, развивается синдром туберкулезной интоксикации.

Туберкулезная интоксикация — это заболевание без определяемых локальных поражений, возникшее в ответ на внедрение туберкулезной инфекции или ее активацию.

admin

Сейчас читают: