Полиакриламидный гель

Следует отметить, что в большинстве тестов надосадочная жидкость культуры лимфоцитов проявляет выраженную активность при концентрировании ее в 10 раз, а вреакции торможения макрофагов — в 100 раз. Существенно, что надосадочная жидкость от лимфоцитов интактных животных, инкубированных с PPD, не была активной ни в одном из указанных выше тестов. Следует подчеркнуть, что в надосадочной жидкости лимфоцитов зараженных или вакцинированных животных с помощью реакции непрямой гемагглютинации не были обнаружены противотуберкулезные антитела.

С помощью электрофореза в полиакриламидном геле из надосадочной жидкости культуры лимфоцитов от зараженных, вакцинированных за 2 мес до опыта или интактных животных были выделены фракции, одна из которых мигрировала со скоростью альбумина, а другая-преальбуминов. Установлено, выделенная из надосадочной жидкости культуры лимфоцитов вакцинированных животных, обладает выраженным бластогенным, цитотоксическим, хемотаксическим, кожнореактив-ным и усиливающим фагоцитоз действием.

В гораздо меньшей степени эти свойства выражены (или отсутствуют) у такой же фракции из надосадочной жидкости культуры лимфоцитов от зараженных животных. Из надосадочной жидкости лимфоцитов от зараженных морских свинок обладала резко выраженным ингибирующим действием на миграцию макрофагов, а также определенным кожнореактивным эффектом и была неактивна во всех остальных тестах.

Подобными же, но значительно более слабыми свойствами, обладала из надосадочной жидкости лимфоцитов от вакцинированных животных. Обе фракции из надосадочной жидкости лимфоцитов интактных животных были неактивны во всех примененных тестах.

Таким образом, было установлено, что в надосадочной жидкости, полученной из сенсибилизированных лимфоцитов при инкубации их с PPD выделяются два разных медиатора или две разных группы медиаторов.

admin

Сейчас читают: