Полученные данные

Полученные данные позволяют выделить варианты кровоснабжения вилочковой железы за счет внутренних грудных артерий: 1. У 47% трупов кровоснабжение тимуса осуществлялось химическими ветвями, отходящими от внутренних грудных артерий на уровне I ребра, а также ветвями, отходящими от пери-кардиально-диафрагмальных артерий (смешанный тип кровоснабжения) . 2. В 33% наблюдений в кровоснабжении участвовали перикардиально-диафрагмальные артерии (перикардиально-диафрагмальный тип). 3. В 20% случаев кровоснабжение вилочковой железы осуществлялось тимическими ветвями, отходящими от внутренних грудных артерий (тимический тип). В настоящее время актуальным является вопрос, связанный с поражением внутренних грудных артерий атеросклерозом. Нами исследовано устье и ствол внутренних грудных артерии и ткани вилочковой железы на 118 сосудах и 59 биоптатах тимуса.

При исследовании людей, погибших от атеросклероза коронарных артерий и сосудов головного мозга, в 86% случаев двустороннее поражение внутренних артерии.

Атеросклеротические бляшки располагались главным образом в устье артерий, а также в местах сосудистых ветвей, питающих вилочковую железу У больных, погибших от ИБМ, количество лимфоцитов было снижено до 7-10%, в анамнезе часто встречались респираторные заболевания. В группе погибших от случайных причин процент поражения внутренних грудных артерий атеросклерозом был значительно ниже (33).

admin

Сейчас читают: