Противопоказания для направления больных на степные кумысолечебные курорты

Эффективность лечения во многом зависит от правильно разработанного режима и строгого его выполнения. Различают 4 вида режима: 1) абсолютного покоя (постельный); 2) относительного покоя (щадящий); 3) тренировки; 4) адаптации к труду.

Режим абсолютного покоя назначается при острой фазе процесса и в период тяжелой вспышки, при резко выраженной декомпенсации, в остром периоде экссудативных плевритов и пневмоплевритов, при легочных кровотечениях и кровохарканьях, спонтанном пневмотораксе, при наличии некоторых тяжелых сопутствующих заболеваний, помимо того, в первые дни после хирургических вмешательств. Продолжительность такого режима зависит от общего состояния больного, динамики туберкулезного процесса и его осложнений, а также от характера сопутствующих заболеваний.

Огромное значение при этом имеет гигиенический уход за больным.

Личная гигиена, гигиена постели, уход за кожей, контроль за стулом — обязательные элементы режима. Регулярный стул обеспечивается, кроме индивидуально предписанного пищевого режима, малыми теплыми клизмами из настоя ромашки.

По мере заметного улучшения общего состояния, затихания острой вспышки, ликвидации или улучшения течения осложнений, ликвидации тяжелого течения сопутствующих заболеваний строгий постельный режим смягчается, а затем больных переводят на режим относительного покоя.

При таком режиме, помимо обязательных часов сна, больной должен находиться в дневное время в постели (в комнате или на защищенной веранде) не менее 4-5 ч. Предусматривается посещение столовой для приема пищи, выполнение гигиенических процедур. Назначается утренняя гигиеническая гимнастика, в благоприятные сезонные периоды разрешаются прогулки по 20- 30 мин 1-2 раза в день.

Длительность режима относительного покоя после рационально проведенной химиотерапии должна составлять не более 1,5 мес.

admin

Сейчас читают: