Симпатический ганглий

Пояснично-крестцовое сплетение у челевека четко разделяется на поясничное и крестцовое. Границей является 4-й поясничный нерв.

Новорожденным и особенно взрослым характерен более широкий сегментный состав пояснично-крестцового сплетения, чем плодам.

Это также относится и к сегментному составу нервов, выходящих из сплетения. У плодов 4-8 месяцев пояснично-крестцовое сплетение формируется в большинстве случаев (90%) из 7 спинномозговых нервов — с 1-го поясничного по 2-й крестцовый нерв.

В 10% наблюдений было 8 нервов — с 1-го поясничного по 3-й крестцовый. У новорожденных в 20% случаев мы наблюдали 9 нервов — с 12-го грудного по 3-й крестцовый; в 40% -8 нервов и в 40% наблюдений — 7 нервов — с 1-го поясничного по 2-й крестцовый нерв.

У взрослых в 75% наблюдений в образовании пояснично-крестцового сплетения принимают участие 9 нервов — с 12-го грудного по 3-й крестцовый.

В одном наблюдении в образовании сплетений принимала участие ветвь 11-го грудного нерва и в одном наблюдении в образовании сплетения участвовало 8 нервов.

Таким образом, в онтогенезе человека отмечается увеличение сегментного состава пояснично-крестцового сплетения, а также продвижение поясничного сплетения в краниальную, а крестцового сплетения в каудальную сторону. Симпатическая система человека в процессе своего развития претерпевает ряд возрастных изменений.

Симпатические стволы у плодов по мере роста изменяются: так, у 4-5-месячных плодов симпатический ствол в поясничном отделе еще окончательно не дифференцирован и содержит 2 (редко 3) узла овальной или веретенообразной формы; у плодов 7-8 месяцев мы наблюдали 3 (редко 4) симпатических узла; у новорожденных — 4 или 5 узлов.

Таким образом, количество узлов увеличивается к моменту рождения.

admin

Сейчас читают: