Содержание фосфатидов и жирных кислот

Постепенно эти узелки рассасываются и подвергаются обратному развитию. В результате внутривенного введения туберкулофосфа-тидов специфическими гранулемами поражаются легкие, печень, бронхо-пульмональные лимфатические узлы и другие органы. В организме сенсибилизированных животных внутрилегочное введение туберкулофос-фатидов вызывает образование каверн (Sabin, 1932-1938).

По данным: этих авторов, специфические поражения, вызываемые туберкулофосфатидами, связаны с правовращающей фтиеновой кислотой, тогда как левовращающая фтиеновая кислота, а также обычные жирные кислоты не вызывают каких-либо специфических поражений в ткани здоровых животных. Содержание фосфатидов и жирных кислот несколько выше у М. hu-manus, чем у других штаммов.

Фосфатиды различных штаммов микобактерий туберкулеза различаются в основном по составу жирных кислот, состав углеводов в большинстве случаев одинаков. Использование новейших методов хроматографии позволило более детально изучить структуру фосфатидов микобактерий.

По данным Pangborn (1968), фосфатиды туберкулезных микобактерий можно подразделить на две группы: глицерольные и инозитольные фосфатиды. Pangborn (1969) с помощью тонкослойной хроматографии разделила фосфатидил-инозитол-олигоманнозиды на еще более мелкие составные части.

При этом из фосфатидил-инозитол-мономаннозида были выделены компоненты А и М, диманнозиду соответствовали 2 малых компонента — 3 и 4, фатидилинозитол-пентоманнозиду соответствовали и К компоненты.

Самостоятельно каждая из этих фракций была слабо активна в реакции связывания комплемента (РСК). Соединение этих фракций с лецитином или холестерином повышало их серологическую активность. Однако при обследовании 897 больных было получено всего лишь 42% случаев четко положительных ответов в РСК. Kuller и Subrahmanyam (1971) использовали фосфатидил-инозитолманнозиды (см. Pangborn, 1969) в качестве антигена в серологических реакциях и получили лишь 20% положительных ответов в РСК.

admin

Сейчас читают: