Состояние резистентности организма

Вопрос о необходимости ревакцинации также решается по-разному: во многих странах проводят несколько ревакцинаций с промежутком 7-8 лет, в других — ограничиваются только первичной вакцинацией; даже в пределах одного государства может отсутствовать унифицированный подход к этим вопросам. Иногда в основе выборочной вакцинации лежит профессиональный признак — иммунизируются лица, подвергающиеся особой опасности заражения туберкулезом. В Советском Союзе вакцинируют всех новорожденных, не имеющих противопоказаний; первую ревакцинацию проводят в возрасте 7 лет, вторую — в 12, третью — в 17 лет. В городах и районах, где практически среди детей не выявляются локальные формы туберкулеза, проводят только две ревакцинации — в 7 и 15 лет. Взрослое население, не инфицированное туберкулезом, прививают до 30-летнего возраста.

По мнению Sutherland и Phil (1971), результативность массовой вакцинации БЦЖ зависит от трех факторов: эффективности самого прививочного препарата, числа неинфицированных лиц среди всего населения и числа ожидаемых случаев туберкулеза среди неинфицированной части населения. Накопленный в этой области опыт оставляет еще много вопросов, требующих научного обоснования, а именно: какова эффективность массовой вакцинации БЦЖ, какую степень индивидуальной защиты к последующего заражению она вызывает, насколько защита единообразна или может изменяться в зависимости от обстоятельств, каково влияние предшествующего инфицирования другими микобактериями, как долго сохраняется состояние резистентности организма к туберкулезу, какие показатели поствакцинального и постинфекционного иммунитета могут быть положены в основу их дифференциальной диагностики и др. Анализируя в этом плане материалы специальной литературы, представляется возможным отметить следующее.

На первый взгляд, кажется просто определить эффективность вакцинации на группах туберкулинотрицательных лиц, часть которых остается непривитыми, а часть подвергается вакцинации, с учетом уменыпения случаев туберкулеза за годы, прошедшие с момента прививки.

admin

Сейчас читают: