Запоминающее устройство

Выше было показано, что и некоторые логические действия могут осуществляться при посредстве арифметических действий с числами. Числа, вводимые в арифметическое устройство, отражают как информацию, поступившую в машину извне, так и данные программы, указывающие последовательность действий.

Устройство управления координирует работу остальных блоков, следит за точным выполнением программы.

Оно выдает команды (в виде чисел), которые обеспечивают работу узлов машины, участвующих в очередной операции. Запоминающее устройство выполняет роль оперативной памяти (держит в уме промежуточные результаты вычислений) и осуществляет долговременное запоминание различных сведений, необходимых в процессе решения задачи (табличные данные, справочный материал).

В запоминающем устройстве записывается программа вычислений. Запоминающие устройства оцениваются по количеству запоминаемых знаков (емкость запоминающего устройства).

Устройство ввода служит для записи начальных данных, условий задачи в запоминающем устройстве электронных цифровых вычислительных машин.

Эти данные вводятся в виде определенного кода, чаще двоичного, при помощи перфорированных карт или перфорированных лент. Устройство вывода необходимо для выдачи результатов решения задачи.

Обычно это буквопечатающий аппарат, позволяющий в удобной форме воспринимать выходную информацию электронных цифровых вычислительных машин. Работа электронных цифровых вычислительных машин протекает в общем аналогично тому, как действовал бы человек, решающий ту же задачу, не понимая ее смысла.

Получив задачу и инструкцию для ее решения (алгоритм), человек записывает все необходимые данные на бумаге, что аналогично вводу задачи и программы в запоминающее устройство. ?

admin

Сейчас читают: