Перхоть — причины появления и правильный уход

Перхоть – проблема, от которой страдают миллионы людей. Перхоть образует на голове подобие корочки, тем самым кожа головы перестает дышать, волосы становятся ломкими. Перейдя по ссылке https://tereza-shop.com.ua/ru/catalog/uxod-za-volosami/f/assignment-hair=perxot;type-of-product=shampun/, вашему вниманию будет представлен широкий ассортимент шампуней против перхоти.

Помимо этого, перхоть не позволяет человеку чувствовать себя уверенно, поэтому можно говорить о психологическом факторе ее воздействия.

Перхоть является проявлением каких-либо нарушений в организме, а не самостоятельным заболеванием. Чаще всего спровоцировать появление перхоти может нарушенный обмен веществ, длительный стресс, недостаток витаминов группы В и А, нарушения ЖКТ, резкое снижение веса, неправильный или недостаточный уход за волосами.

Перхоть – это клетки кожи, которые не успели пройти полный цикл жизни и к моменту отторжения не являются мертвыми. Они образуют липкие, жирные частицы белесоватого цвета, которые в больших количествах видны не вооруженным взглядом.

Изменения в процессе жизненного цикла клеток связаны с активизацией патогенного грибка, который присутствует на коже всех людей. При нарушениях в организме или других факторах, он начинает активно размножаться, что и приводит к сокращению жизненного цикла клеток и, соответственно, появлению перхоти.

Если у вас появилась перхоть, то действовать надо незамедлительно.

Во-первых, стоит пересмотреть все свои средства по уходу за волосами. Возможно, что они вам не подходят. Все средства должны подходить типу ваших волос. Если мыть голову шампунем для сухих волос, когда они у вас жирные – это может спровоцировать появление перхоти.

Во-вторых, стоит отказаться от использования лаков и гелей для волос. Старайтесь не сушить волосы феном и использовать щипцы для завивки, утюжки. Перед мытьем головы, мягко расчешите волосы, не травмируя кожу головы. Это способствует удалению перхоти при мытье головы. Используйте шампунь против перхоти.

В большинстве случаев эти нехитрые способы предотвращают появление перхоти. Если на протяжении месяца вы не увидите улучшений, тогда стоит обратиться к врачу-трихологу. Перхоть может быть симптомом отрубевидного лишая, себореи или псориаза.

Можно воспользоваться средствами народной медицины.

Один стакан отрубей надо залить кипятком. Воды надо брать из расчета, чтобы получилась довольно густая кашица. Полученную смесь нанесите на волосы мягкими массирующими движениями. Оберните голову полотенцем и выдержите время один час. После этого тщательно помойте волосы теплой водой.

Еще один доступный всем способ. Мелко порежьте лук или воспользуйтесь блендером. Полученную кашицу вотрите в кожу головы. Оберните голову полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Оставьте на два часа, а потом помойте волосы.

admin

Сейчас читают: